360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно проводят экспертизу товара?

Здравствуйте! Купили телевизор в магазине, заказ был через интернет забирали и оплачивали наличкой в магазине, проверить товар нам там отказали, сказали что у вас есть 2 недели, если что-то не так привозите, сделаем обмен, когда приехали домой, оказалось что из комплектации в коробке только подставка, пульт и шнур отсутствуют, поехали в магазин, они доукомплектовали, дома включили телевизор, на пол экрана белые полосы, позвонили в магазин, сказали что возврат сразу не могут сделать, нужно делать экспертизу, экспертизу назначили дома (приедет специалист). Что нам делать по заключению экспертизы? Телевизор с нашей стороны ни каким механическим воздействием не подвергался. У нас нет документа, что товар осмотрен и претензий нет.

23 Декабря 2014, 18:50, вопрос №665332 Ольга, г. Оренбург

Уточнение клиента

Всем спасибо!!! Сегодня была проверка качества товара, телевизор оказался бракованным по вине производителя. Приехали в магазин, написали заявление на возврат денежных средств (заявление от 25.12.14г), нам сказали 10 дней будут рассматривать наше заявление. А за возвратом денежных средств подъехать 7 января (т.к. 5 числа не будет денег, у них большая очередь на возврат), получается 2 дня просрочки. Они должны нам в этом случае оплатить неустойку в 1% от суммы товара?

25 Декабря 2014, 18:06
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артём
248
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В первую очередь Вам необходимо направить письменную претензию продавцу для того, чтобы подтвердить факт обращения с технически сложным товаром в срок (15 дней) оговариваемый ЗоПП. У Вас должно быть документальное подтверждение того, что продавец претензию получил. 

Далее уже по ситуации. По результатам экспертизы, если признан дефект, Вы сможете либо требовать обмен, либо устранения недостатков, либо возврат денежных средств.

Либо в суд, если продавец будет упорствовать и откажется соблюдать действующее законодательство.

23 Декабря 2014, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что нам делать по заключению экспертизы?

Ольга

Необходимо подать письменную претензию с требованием обменять товар или вернуть деньги. Деньги можете требовать вернуть в размере цены товара на момент возврата денег.

Успехов.

23 Декабря 2014, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
12
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отказ проверить является нарушение правил продажи.проверка специалистом будет являться проверкой качества, экспертизу вправе проводить только эксперт.у нас в городе это обычно торгово-пром.палата.если возникнет спор после проверки качества вы вправе требовать независ.экспертизу

23 Декабря 2014, 22:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут