8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регистрация свидетельства о праве на наследство по закону в росреестре

В 2000 году были получены нотариальные свидетельства о праве на наследство в отношении жилого дома и земельного участка, но в росреестре свидетельства зарегистрированы не были и, соответственно, свидетельства о государственной регистрации прав не получались. Возможно ли зарегистрировать такие свидетельства сейчас, по прошествии 14 лет с даты их выдачи, и получить свидетельства о государственной регистрации прав в отношении унаследованного имущества?

23 декабря 2014, 15:34, Александр, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемый Александр! Да, право получить свидетельства о праве собственности (правоподтверждающие документы) у Вас есть и Вы можете получить его в любое время после выдачи свидетельства о наследстве (правоустанавливающих документов).

С уважением, Марина.

23 декабря 2014, 15:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да можно. Государственная регистрация носит заявительный характер и с таким заявлением можно обратиться в любое время.

Госпошлина уплачивается по сегодняшним тарифам. 1000 рублей за каждое свидетельство.

23 декабря 2014, 15:38
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно, законом срок не ограничен. Только нужно не «зарегистрировать свидетельства о наследстве», а зарегистрировать свое право собственности и в результате получить свидетельство о регистрации права собственности.

23 декабря 2014, 15:40
0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Закон не предусматривает предельных сроков, в течение которых правоустанавливающие документы должны сдаваться в регистрирующий орган. Поэтому, если не имеется иных препятствий и в правах на имущество за истекшее время не произошло изменений, сдавайте документы в Росреестр в установленном общем порядке и проблем быть не должно

23 декабря 2014, 15:40
0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Александр!

Препятствий для регистрации права нет. Это связано с тем, что свидетельства о праве на наследство какого-либо «срока годности» не имеют. Вы можете обратиться за регистрацией перехода права хоть на следующий день после получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство, хоть спустя 14 лет, как в Вашем случае.

С уважением, С.Сергеев

23 декабря 2014, 15:40
0
0
0
0

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство руководствуется главой 11 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" и в частности статьей 71.

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

При переходе имущества по праву наследования к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему государственному органу.

Регистратор, при осуществлении регистрации права руководствуется Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Требования к документам указаны в п. 1-3 статьи 18 названного закона:

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц — без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

3. Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

Как видим из текста приведенных правовых норм, нигде не указано на ограничение правоустанавливающих документов (свидетельств о праве на наследство) по времени.

Таким образом, Вы можете обращаться за регистрацией права, предоставив имеющиеся у Вас свидетельства.

23 декабря 2014, 15:55
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствие с п.1 ст. 1152 ГК РФ,

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ,

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Что Вы и сделали.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть Вы унаследовали дом и участок, без оговорок.

А зарегистрировать можно когда угодно.

23 декабря 2014, 15:52
0
0
0
0
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Александр, Вам все уже подробно описали, что никаких препятствий для регистрации нет.

Единственное, советую это сделать в этом году.

Со следующего года гос. пошлина за регистрацию права увеличивается в 2 раза.

23 декабря 2014, 16:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.