728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расписка о возврате долга

мы разошлись с парнем. я отдаю ему деньги ранее занятые у него. хочу с него взять расписку что претензий нет. можно ли в одной расписке указать и факт возврата денег и то что по имуществу и вещам претензий нет? как это правильно описать? спасибо.

23 Декабря 2014, 17:35, вопрос №665221 Ирина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
135
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
ООО "Константа" Челябинск, г. Челябинск

Ирина, добрый день! Конечно можно. Могу вам помочь составить документ. пишете в чат.

23 Декабря 2014, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Да, можно, если у Вас уже составлена расписка. Можно прямо на ней указать что долг погашен, если гасится по частям, то указывать даты и суммы. В конце, когда погасите — нужно указать займодавцем, что претензий не имеет.

Либо можно написать новую расписку (отдельную, о том, что деньги им получены в полном объеме. Пишется все в рукописной свободной форме, с учетом приведенной нормы закона. По вещам порядок тот же.

С Уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.