Как выгнать гражданскую жену

Здравствуйте. В результате крупной ссоры мы решили не жить вместе, но она со своим сыном не хочет съезжать. Вместе мы прожили 6 лет в гражданском браке, детей общих не имеем. Первые три года жили в моей первой квартире, затем ее продали и купили большей площади ( доплату дали мои родители). Единоличным собственником являюсь я и зарегестрированы в ней я и мой родной сын. Жена и ее сын зарегестрированы у ее матери. Как юридически я могу ее выгнать и имеет ли она право на долю( угрожает подать в суд).

, Сергей Оботнин, г. Рубцовск
Андрей Свердлов
Юрист, г. Хабаровск

Здравсвуйте!

Нет, права на долю в квртире Ваша гражданская жена не имеет, поскольку брак между Вами не зарегистрирован и квртира не является общим имуществом, нажитым в браке, не является обшей совместной собственностью. Ваша гражданская жена не зарегистрирована (не прописана) в квартире, а значит проживает там незаконно.

Можете обратиться в суд с иском о выселении или с заявлением в правоохранительные органы, о том, что посторонние люди без Вашего согласия находятся в Вашей квартире.

Удачи Вам!