400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Заказчик не доволен работой, возвращать ли деньги?

Добрый день. Хотелось бы уточнить, поскольку я фрилансер, работаю с заказчиками без договора. Вопрос следующий: иногда у заказчиков слишком высокие требования, которые повышаются в процессе работы, то есть допустим, ему кажется, что надо больше или хочет что-то поменять, то есть недоволен, но работа выполнена, при этом просит вернуть деньги назад. Что делать в этом случае, может ли это чем то грозить для меня?

23 Декабря 2014, 16:54, вопрос №665164 Константин, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ивашнева Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

В отсутствии договора установить обязаны вы возвращать деньги или нет почти невозможно, так как нет понимания за что Вам их уплатили.

В Вашем случае действую правовые нормы о договоре подряда.

В Гражданском кодексе указано, что 

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Для избежания подобных проблем в будущем, либо начните работать по договору (типовую форму договора подряда можно скачать в интернете или заказать у юриста разработать под Вас индивидуальный договор), либо пользуйтесь системой предоплаты, авансовых платежей, задатка, чтобы уже проделанная Вами работа 100% была оплачена.

23 Декабря 2014, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Говорить относительно возвращать деньги или нет в общей массе ваших услуг, достаточно сложно. Каждая такая ситуация должна изучаться индивидуально. Если работа выполнена в соответствии с первоначальным заданием, то оснований для возврата денежных средств за проделанную работу не имеется.

Вам хочется порекомендовать оформлять в письменном виде все эти отношения, путем составления самого простого договора и соответствующего технического задания.

23 Декабря 2014, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут