8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть долг по рукописной расписке

Добрый день, 2 года назад у меня заняли денег, по расписке на 60000р и 70000р, ничего я в итоге не получил.

Сейчас я хочу подать на него в суд.

Человек раньше не отрицал, что должен денег, но теперь говорит, что я ничего не должен и вымогаю у него этот долг.

Могу предоставить копии расписок.

, Егор Боровик, г. Самара
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Егор, если есть расписка, и долг не возвращают, вы вправе обратиться с иском в суд 

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

В дополнение к ответу коллеги. Если у Вас остаклись только копии расписок, а должник будет в суде утверждать, что долг отдал, а расписки Вы порвали, то суд Вы проиграете. Суду надо будет представить оригиналы расписок. 

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Егор!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Обращайтесь в суд и представьте — расписки.

Удачи!

2
0
2
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Егор, не совсем понятно имеются ли у Вас оригиналы расписок? и когда должен был заемщик вернуть долг? Для того, чтобы дать Вам полную консультацию нужно видеть расписки. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Могу предоставить копии расписок» Если оригиналов расписок у Вас нет, а должник отрицает факт долга, то полностью согласен с ответом Игоря. В суд нужно предоставлять только оригиналы документов.

0
0
0
0
Дарья Федорова
Дарья Федорова
Юрист

Здравствуйте, Вам необходимы  свидетели, которые подтвердят, что деньги были переданы должнику и факта возврата не было.  В этом случае шанс на выигрыш суда есть, не зависимо от подлинности или копий документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража
Предоставляется ли в МФЦ расписка в получении денег при сдаче документов на регистрацию сделки купли продажи гаража.
, вопрос №4034059, Владимир, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за неудачное наставничество?
Приветствую! Мое имя Айгуль. Ситуация такая. Я купила наставничество по Вайлдбериз примерно год назад за 500 тыс руб. Не получила результата, кроме долга в минус 4 миллиона. Наставник обещал, что я заработаю в первый-второй месяц и буду получать стабильный доход, но этого не произошло. Можно ли вернуть деньги за неудачное наставничество? Договор прилагаю. Благодарю за ответ
, вопрос №4034017, Aigul Moiseeva, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, дал другу в займ 150000₽, хочу написать расписку о займе, денежные средства были переданы через
Здравствуйте, дал другу в займ 150000₽, хочу написать расписку о займе, денежные средства были переданы через карту третьего лица который находился с ним в данный момент (друг, у него была карта с собой), как в расписке грамотно указать то что денежные средства были переведены одному человеку, а должен их другой?
, вопрос №4032764, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Можно ли вернуть деньги которые занимали без расписки
Здравствуйте Можно ли вернуть деньги которые занимали без расписки
, вопрос №4032175, Антон, г. Ангарск
900 ₽
Хищения
И как действовать брату расписок когда брат давал ему в долг нет свидетелей нет давал наличными
Добрый день, у меня у брата такая ситуация человек написал что он типо украл деньги с его онлайн банка деньги когда они выпивали, мой брат одалживал эти деньги ему в долг и во время посиделок сам перевел ему обратно эти деньги и теперь этот знакомый написал заявление в полицию о кражи. Что грозит моему брату? И как действовать брату расписок когда брат давал ему в долг нет свидетелей нет давал наличными
, вопрос №4031734, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2013