8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Может ли банк отказать в кредите после подписания кредитного договора

Добрый день!!! я в банке беру кредит под залог своего дома, уже был подписан кредитный договор, представитель банка на следующей день поехать в Росреестор. Может ли мне банк сейчас отказать в кредите и проверить еще раз мою кредитную историю?

, Елена, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 821 ГК РФ Отказ от предоставления или получения кредита 1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Таким образом, все зависит от конкретных обстоятельств, установленных банком с момента заключения договора. Что вам известно? Что сообщил банк о причинах отказа?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Нет, мне банк пока не отказал, просто очень переживаю вдруг откажет

По уточнению: если не будет указанных оснований — то после подписания договора банк обязан договор исполнять и отказать в предоставлении кредита не вправе

Консультация юриста бесплатно
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Елена, добрый день. Если договор уже подписан и вступил в силу, то отказывать уже не будут — По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита
(займа) без объяснения причин, если федеральными законами не
предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения
договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5
настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа
считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Отказывают после принятия заявления и до подписания договора. Однако в случае нарушения заемщиком предусмотренной договором потребительского кредита (займа) обязанности целевого использования потребительского кредита
(займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных
средств на определенные цели, кредитор также вправе отказаться от
дальнейшего кредитования заемщика по договору потребительского кредита (займа) и (или) потребовать полного досрочного возврата потребительского кредита (займа).

0
0
0
0

Если тем более и имущество Ваше уже оценили и на этом этапе не возникло претензий, а сотрудник банка поехал в Росреестр, чтобы зарегистрировать обременение права, то переживать Вам не о чем, решение уже принято.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Так как договор подписан, но исполнение еще не началось, то нарушения договора, для его расторжения еще быть не может. В одностороннем порядке договор может быть расторгнуть только в судебном порядке.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны
по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на
что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от
исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ
допускается законом или соглашением сторон, договор считается
соответственно расторгнутым или измененным.

0
0
0
0

просто очень переживаю вдруг откажет

Елена

На практике могу заверить, что по уже подписанному договору никаких проверок не проводится. Переживать не стоит.

Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам)))

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Уважаемая Елена! Банк, как кредитная организация, вполне может отказать в предоставлении кредита, если Ваша стоимость Вашей недвижимость не соответствует предоставленной Вам сумме.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

у меня была уже оценка дома и по страховой я прошла, банк соглашается на выдачу кредита только после подписания всех этих документов. мои документы уже уехали в росреестор

Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.

Кредитный договор оформлен и соответственно банк не может дать отказ в выдаче кредита, за исключением случаев предусмотренных договором о кредитовании.\

обычно в данном договоре содержатся пункты, предусматривающие основания для расторжения договора.

таким образом, если будут установлены факты позволяющие сделать вывод о том что вы не сможете вернуть полученный кредит то банк может попытаться расторгнуть договор на основании пунктов договора или общих положений ГК РФ.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

но соглашусь с коллегами, вероятность расторжения достаточно мала. потому что обычно проверки проводятся до подписания, и теперь если не будет отказа в регистрации залога не думаю что появятся основания отказа в кредите.


0
0
0
0
Елена Калистратова
Елена Калистратова
Юрист, г. Ижевск

Может ли банк отказать в кредите после подписания кредитного договора Добрый день!!! я в банке беру кредит под залог своего дома, уже был подписан кредитный договор, представитель банка на следующей день поехать в Росреестор. Может ли мне банк сейчас отказать в кредите и проверить еще раз мою кредитную историю?

Елена

Добрый день, кредитный договор подписан со стороны банка и экземпляр договора у вас на руках? Если да, то тогда договор заключен и Банк обязан исполнять по нему обязательства, в частности выдать кредит. Если конечно Вы со своей стороны выполните все обязательства-зарегистрируете залог и прочее.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 821 ГК РФ, даже после подписания договора, банк может не выдать кредит, если сомневается в Вашей платежеспособности.

Однако есть Позиция ВАС РФ: В пользу заемщика с банка могут быть взысканы убытки, причиненные невыдачей в установленный срок кредита, если отсутствовали обстоятельства, свидетельствующие о том, что кредит не будет возвращен в срок (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147) Применимые нормы: п. 2 ст. 15, п. 1 ст. 821 ГК РФ.

То есть если Вам пришлось из-за отказа банка заключить договор кредитования с другим банком, с первого можно взыскать убытки.

1
0
1
0

Но права на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору там точно не прописано

Андреева Татьяна

Таким образом, банк не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора после его заключения. Лазарева Арина

Не так. Это слишком вольная интерпретация.

В соответствие со ст. 310 ГК РФ,

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отказ от исполнения договора банком предусмотрен ст. 821 ГК РФ:

Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

То есть отказ возможен при заключенном договоре. И это абсолютно логично, потому как на момент заключения кредитного договора нет встречного предоставления и для банка он рискован настолько же, насколько рискован договор купли-продажи для покупателя оплачивающего вперед, а товар доставляется много позже (как известно такой покупатель вправе в любое время до доставки товара отказаться от договора купли-продажи).

Но сейчас не об этом речь. Просто деньги будут тогда, когда будет зарегистрирована обеспечительная мера — залог недвижимости.
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист,

В соответствии с п. 1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно п. 3 «д» указанного Постановления под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

Таким образом, банк не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора после его заключения.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Елена!

Если я верно понимаю, сейчас стадия такая — кредитный договор подписан, но деньги будут зачислены на счет только тогда, когда будет зарегистрировано обременение на предмет залога (квартиру).

В кредитном договоре имеются условия, предусматривающие права и обязанности кредитора и заемщика.

Если Вы почитаете эту статью договора, то увидите, что в числе прав кредитора есть много чего — и досрочное требование о погашении долга, и проверка состояния залога… Но права на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору там точно не прописано, потому что такой отказ противоречит закону — а именно ст. 310 Гражданского кодекса РФ, положения которой запрещают односторонний отказ от исполнения обязательств.

Таким образом, можете быть спокойны относительно того, что в случае повторной проверки Вашей кредитной истории (хотя такой проверки не будет точно!) банк «передумает» давать Вам денежные средства.

Если и возникнет заминка, то уж точно не по такому поводу.

Удачи!

0
0
0
0

у меня была уже оценка дома и по страховой я прошла, банк соглашается на выдачу кредита только после подписания всех этих документов. мои документы уже уехали в росреестор

Елена

Ну, вот как только «приедут» из Росреестра вместе с закладной, так деньги и получите. Вы просто подпишете поручение по зачислению суммы кредита на счет.

Евгений Кравченко
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В выдаче кредита вполне может быть отказано и после его подписания на основании ст. 821 Гражданского кодекса, согласно которой кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
Таким образом, если после подписания кредитного договора, но до выдачи денег, банку станет очевидным, что предоставленная им сумма кредита не будет возвращена Вами в срок, Вам может быть отказано.

Однако, для того, что бы точно ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с текстом договора.

Прочитайте его, в нем должны быть предусмотрены основания отказа в предоставлении кредита.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Может ли мне банк сейчас отказать в кредите и проверить еще раз мою кредитную историю?

Елена

банк может отказать, если вскроются какие либо факты (свидетельства или доказательства) фальсификации кредитной истории, предоставления поддельных документов или иная информация, которая существенным образом повлияла на рассмотрение кредитной заявки, или предоставление, обслуживание кредита (выплату самого кредита).

Основание — си. 821 ГК РФ Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_39.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

по практике банк (в случае обнаружения вышеуказанных обстоятельств) требует расторжения договора + делает заявление в полицию. Но это, как правило, происходит на этапе заключения договора, оформления документов, если после заключения договора, оформления документов (Росреестр) все прошло, то Ваши документы по кредиту передаются на исполнение и вопрос забывается до того времени, когда по кредиту перестали поступать платежи.

В Вашем случае, если уже документы ушли в Росреестр, скорее всего проблем не будет.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Если уже подписали кредитный договор, то второй раз проверять не будут!

0
0
0
0
Светлана Выжанова
Светлана Выжанова
Юрист,

. Добрый день! Банк может в любой момент досрочно расторгнуть кредитный договор/досрочно истребовать сумму кредита. Случаи для данного указаны у вас в договоре. Скорее всего, если есть пункт «досрочное погашение кредита в случае предоставления недостоверных сведений», то тело кредита с вас потребуют, как только выявится предоставление недостоверных сведений (сокрытие ранее взятых кредитов, сокрытие несоблюдения графика погашения кредитов, предоставление недостоверных сведений в отношении обеспечения (имущества в залоге, поручительство)) Так же банк может расторгнуть кредитный договор на основании ст. 451 ГК РФ, т.к. на данный момент повысилась общая ставка по кредиту, а ваш, скорее всего, был получен по старой ставке.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

я в банке беру кредит под залог своего дома, уже был подписан кредитный договор, представитель банка на следующей день поехать в Росреестор. Может ли мне банк сейчас отказать в кредите и проверить еще раз мою кредитную историю?

Елена

Здравствуйте, Елена. Я как человек, работающий в банке как раз с этими делами, могу вам сказать следующее, не ссылаясь на статьи законов, поскольку их уже привели.

Так как вы уже подписали кредитный договор, банк уже и так все проверил. нет сейчас таких банков, которые будут налево и направо кредиты раздавать.

я в банке беру кредит под залог своего дома, уже был подписан кредитный договор, представитель банка на следующей день поехать в Росреестор. Может ли мне банк сейчас отказать в кредите и проверить еще раз мою кредитную историю?

Елена

В Росреестр поехали для наложения ограничений на имущество скорее всего, что оно будет находится в залоге.

По поводу проверки кредитной истории. Кредитная история проверяется автоматически программой, максимум в течение часа, если есть сомнения, то заявка уходит в службу безопасности. Вывод: никто повторно проверять ничего не будет, банки один раз проверяют, либо выдают, либо отказывают, других вариантов там просто не существует.

Ваша заявка была одобрена и кредитный договор уже подписан, на 90% никаких изменений не будет. В банках железная логика, поверьте мне. Там нет такого сначала дал, потом проверяют. Там проверка, если очень быстро идет в течение 2-3 часов.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как быть, если отказали в кредите после подписания кредитного договора?
09.01.19.в отделении сбербанка, оформила заявку на кредит, кредит одобрили. Был подписан кредитный договор в двух экземплярах. Один отдали мне на руки, сказали деньги поступят на карту в течении суток. Через час-полтора на телефон поступил звонок с Московского номера, предположительно сбербанка, звонок длился секунд 7, на звонок ответить не успела, через 30 секунд после звонка поступило смс, что в кредите отказано. Что за бред? Как такое возможно и как мне поступить?
, вопрос №2219003, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Страхование
Можно ли отказаться от страховки после подписания кредитного договора?
здравствуйте! подскажите пожалуйста,сегодня мне одобрили кредит в магазине на мебель. Я подписала документы,но только дома уже увидела,что в сумму включена страховка,о которой меня никто не предупредил. можно ли отказаться от нее уже после подписания документов?
, вопрос №2072569, Милана, г. Владикавказ
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Нужно ли перерегистрировать право собственности после подписания брачного договора если титульный собственник не меняется?
Добрый день! В браке была приобретена недвижимость. Позднее был заключен брачный договор о раздельном владении и прописано,что все что зарегистрировано за кем то из супругов является личной собственностью того супруга на имя которого оно зарегистрировано. Нужно ли перерегистрировать право собственности после подписания брачного договора если титульный собственник не меняется,и как в этом случае должна производиться регистрация, в виде внесения изменений в ЕГРП в части изменения документов-оснований или полная перерегистрация? И какая должна оплачиваться гос. пошлина?
, вопрос №1646476, Юлия, г. Тверь
9 ответов
Кредитование
Может ли банк в одностороннем порядке продлить кредитный договор по истечении срока?
Может ли банк в одностороннем порядке продлить кредитный договор по истичении срока. И повысить процентную ставку?
, вопрос №1477980, Сергей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Отказ в перечислении денежных средств, после подписания кредитного договора
Добрый день!Может ли банк после подписания кредитного договора отказать мне в перечислении денежных средств,если в договоре не прописано о расторжении в одностороннем порядке и четко написано,что договор действителен с момента подписания, а не с момента предоставления денежных средств?
, вопрос №1400387, Ольга,
1 ответ