Защита своих прав на землю в суде

Я получила дом в наследство, узаконила дом и земельный участок, свидетельства есть, кадастровый паспорт на землю есть, было межевание, установлены границы, в этом году соседка снесла свой старый дом который стоял на меже и построила новый, начала узаконивать и оформлять дом и землю, для газофикациии и проекта дома ей потребовали отойти от межы на 2 метра, она обратилась в суд якобы я самовольно захватила ее 2 метра, которые якобы у нее были, я привела в суд свидетелей, сельскую администрацию, все подтвердили что дом стоял на меже, суд назначил экспертизу. Может ли суд ограничить мои права на землю? Каков выход из ситуации? Спасибо, заранее. Зилия Анваровна

, Зилия Анваролвна Паю, г. Уфа

Исходя из ситуации, описанной Вами, закон на Вашей стороне.

Если для газофикации дома соседки, необходимо воспользоваться Вашим участком, то суд может наложить обременение в виде сервитута, т.е. права ограниченного пользования Вашим участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.