100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Защита своих прав на землю в суде

Я получила дом в наследство, узаконила дом и земельный участок, свидетельства есть, кадастровый паспорт на землю есть, было межевание, установлены границы, в этом году соседка снесла свой старый дом который стоял на меже и построила новый, начала узаконивать и оформлять дом и землю, для газофикациии и проекта дома ей потребовали отойти от межы на 2 метра, она обратилась в суд якобы я самовольно захватила ее 2 метра, которые якобы у нее были, я привела в суд свидетелей, сельскую администрацию, все подтвердили что дом стоял на меже, суд назначил экспертизу. Может ли суд ограничить мои права на землю? Каков выход из ситуации? Спасибо, заранее. Зилия Анваровна

02 Мая 2012, 08:02, вопрос №6650 Зилия Анваролвна, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2539
ответов
979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из ситуации, описанной Вами, закон на Вашей стороне.

Если для газофикации дома соседки, необходимо воспользоваться Вашим участком, то суд может наложить обременение в виде сервитута, т.е. права ограниченного пользования Вашим участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

02 Мая 2012, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тамара
2822
ответа
656
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Зилия Анваровна!

Поскольку у Вас есть все документы на земельный участок и Ваше право собственности было зарегистрировано до того, как соседка снесла дом, Вам особо переживать не стоит.

Однако письменные возражения на иск в суд следует предоставить.

Насколько обоснованно судом назначение экспертизы тоже может быть оспорено, если не пропущен срок для обжалования.

Вопрос в суде будет рассматриваться в пределах заявленного требования, то есть наличие Вашего права собственности на спорную часть земельного участка. Поэтому, в данном деле не может быть

решен вопрос о наложении сервитута.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного возражения на иск со ссылками на действующее законодательство.

Вышлите копию иска и определения о назначении экспертизы.

С уважением Ф. Тамара

03 Мая 2012, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут