8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Штраф Роспотребнадзора

На нашу организацию наложен административный штраф.Срок его оплаты заканчивается. После этого срока штраф удваивается. Мы в установленные сроки подали жалобу в суд. На первое судебное заседание Ответчик, наложивший штраф, не явился , т.к. должным образом не был извещен. Судья перенесла заседание на месяц. Должны-ли мы оплатить штраф и потом дальше разбираться в суде, либо до окончания судебного процесса не оплачивать? Спасибо.

, Артур, г. Москва
Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Вам необходимо подать в суд, рассматривающий вашу жалобу, ходатайство о приостановлении судебного акта в соответствии  со статьи 271 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации. 

У вас дело в арбитраже?

0
0
0
0

Артур, не могу понять из вашего ответа: у вас решение вступило в силу? если нет, то никакого ход-ва подавать не нужно. Если вступило в силу, то необходимо подать ход-во, о котором я написала в первом ответе.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

До окончания процесса вы не должны оплачивать штраф, так как решение о его наложении оспорено вами в суд в установленный законом срок

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Артур! «Ответчик, наложивший штраф, не явился, т.к. должным образом не был извещен. Судья перенесла заседание на месяц» — если в материалах дела действительно нет извещения ответчика и Вы выдержали все процессуальные сроки и действия, то оплатить штраф можете только после судебного разбирательства.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Артур, добрый день. В соответствии с требованиями КРФоАП и АПК РФ Вы можете оплатить штраф после решения суда, т.к. обжалуете его в установленном порядке.

0
0
0
0
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Артур.

Если Вы обратились в суд для оспаривания штрафа в срок, то постановление об административной ответственности еще не вступило в законную силу, следовательно Вы не должны платить штраф, пока не закончится судебное разбирательство.

По результатам рассмотрения дела в суде Вас либо обяжут платить штраф и дадут новый срок с момента вступления решения в законную силу, либо отменят постановление и Вам ничего платить не нужно будет.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы обратились в суд с жалобой на действия Роспотребнадзора, то можете не платить штраф до вынесения решения суда. 

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

Вы не должны оплачивать штраф до вынесения решения суда и в течение 30 дней с момента вынесения решения суда, поскольку обжалуемый акт не вступил в силу. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Кравченко
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Должны-ли мы оплатить штраф и потом дальше разбираться в суде, либо до окончания судебного процесса не оплачивать?

Артур

Решение, которым наложен штраф, не вступило в законную силу, в связи с чем и штраф оплачивать не нужно. 

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Момент вступления в силу постановления и, соответственно, возникновения обязанности по его исполнению, определен в ст. 31.1 КоАП РФ:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;


2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего
обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если
решением отменяется вынесенное постановление.

Поскольку Ваше постановление было Вами обжаловано в установленным законом срок для обжалования, в силу оно не вступило — оно вступит в силу после вынесения решения по Вашей жалобе. Поэтому и штраф платить до вынесения решения суда не нужно.

0
0
0
0

Поправлю ответ:

в силу оно не вступило — оно вступит в силу после вынесения решения по Вашей жалобе

конечно, не вынесения, а вступления в законную силу решения по жалобе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Дата обновления страницы 23.12.2014