372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Штраф Роспотребнадзора

На нашу организацию наложен административный штраф.Срок его оплаты заканчивается. После этого срока штраф удваивается. Мы в установленные сроки подали жалобу в суд. На первое судебное заседание Ответчик, наложивший штраф, не явился , т.к. должным образом не был извещен. Судья перенесла заседание на месяц. Должны-ли мы оплатить штраф и потом дальше разбираться в суде, либо до окончания судебного процесса не оплачивать? Спасибо.

23 Декабря 2014, 14:23, вопрос №664925 Артур, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Арина
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 182ответа
  • 51отзыв

Вам необходимо подать в суд, рассматривающий вашу жалобу, ходатайство о приостановлении судебного акта в соответствии  со статьи 271 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации. 

У вас дело в арбитраже?

23 Декабря 2014, 14:25
q Отблагодарить
0 0
182
ответа
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Лазарева Арина
юрист
Общаться в чате

Артур, не могу понять из вашего ответа: у вас решение вступило в силу? если нет, то никакого ход-ва подавать не нужно. Если вступило в силу, то необходимо подать ход-во, о котором я написала в первом ответе.

23 Декабря 2014, 14:32
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

До окончания процесса вы не должны оплачивать штраф, так как решение о его наложении оспорено вами в суд в установленный законом срок

23 Декабря 2014, 14:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1586
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артур! «Ответчик, наложивший штраф, не явился, т.к. должным образом не был извещен. Судья перенесла заседание на месяц» — если в материалах дела действительно нет извещения ответчика и Вы выдержали все процессуальные сроки и действия, то оплатить штраф можете только после судебного разбирательства.

С уважением, Марина.

23 Декабря 2014, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
354
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур, добрый день. В соответствии с требованиями КРФоАП и АПК РФ Вы можете оплатить штраф после решения суда, т.к. обжалуете его в установленном порядке.

23 Декабря 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
179
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
ООО Далекса, г. Ярославль

Добрый день, Артур.

Если Вы обратились в суд для оспаривания штрафа в срок, то постановление об административной ответственности еще не вступило в законную силу, следовательно Вы не должны платить штраф, пока не закончится судебное разбирательство.

По результатам рассмотрения дела в суде Вас либо обяжут платить штраф и дадут новый срок с момента вступления решения в законную силу, либо отменят постановление и Вам ничего платить не нужно будет.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости

23 Декабря 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2176
ответов
681
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поскольку Вы обратились в суд с жалобой на действия Роспотребнадзора, то можете не платить штраф до вынесения решения суда. 

23 Декабря 2014, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7723
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артур!

Вы не должны оплачивать штраф до вынесения решения суда и в течение 30 дней с момента вынесения решения суда, поскольку обжалуемый акт не вступил в силу. 

Желаю удачи!

23 Декабря 2014, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
125
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур, здравствуйте!

Должны-ли мы оплатить штраф и потом дальше разбираться в суде, либо до окончания судебного процесса не оплачивать?

Артур

Решение, которым наложен штраф, не вступило в законную силу, в связи с чем и штраф оплачивать не нужно. 

23 Декабря 2014, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Момент вступления в силу постановления и, соответственно, возникновения обязанности по его исполнению, определен в ст. 31.1 КоАП РФ:

Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока,
установленного для обжалования постановления по делу об
административном правонарушении, если указанное постановление не было
обжаловано или опротестовано;


2) после истечения срока,
установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если
указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением
случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего
обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если
решением отменяется вынесенное постановление.

Поскольку Ваше постановление было Вами обжаловано в установленным законом срок для обжалования, в силу оно не вступило — оно вступит в силу после вынесения решения по Вашей жалобе. Поэтому и штраф платить до вынесения решения суда не нужно.

23 Декабря 2014, 14:38
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Поправлю ответ:

в силу оно не вступило — оно вступит в силу после вынесения решения по Вашей жалобе

конечно, не вынесения, а вступления в законную силу решения по жалобе.

23 Декабря 2014, 14:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут