156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пересмотр дела в высшей инстанции

можно ли обжаловать решение судьи. которое было вынесено в особом порядке,спустя пять лет,в связи с вновь выявленными обстоятельствами.

23 Декабря 2014, 14:16, вопрос №664922 Роман, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Возможность возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств предусмотрена ст. 413 УПК РФ. Полагаю, при наличии соответствующих оснований постановление обвинительного приговора в особом порядке не имеет правового значения

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную

силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля,
заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов
следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность
перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или
несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного
определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную

силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом
Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не
соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по

правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при
рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона,

не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных
свобод;

б) иными нарушениями положений

Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела
судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных
последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

3) иные новые обстоятельства.

5. Обстоятельства, указанные в части третьей настоящей
статьи, могут быть установлены помимо приговора определением или постановлением суда, постановлением следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта об амнистии или акта помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.


23 Декабря 2014, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут