8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальшивый больничный

Добрый день. Господа подскажите пожалуйста: В ноябре 2011 г. был выдан больничный по беременности и родам, который я потеряла в метро. Я позвонила в консультацию и мне сказали, что дубликаты не выдают. На тот момент я не хотела нервничать, потому что срок был приличный, да и сил не было ходить и ругаться с врачом.Я обратилась к знакомому, который мне оформил больничный в частной клинике. Мы с ним подъехали к этой клинике я ему дала свою обменную карту, паспорт. Сама в клинику не заходила. Через минут 40 он вышел и вынес мне больничный,по его словам настоящий. Мне его организация оплатила, тоже ничего не заподозрив. Сейчас была проверка ФСС и выяснили, что он левый. Я звонила в ту клинику и мне по телефону подтвердили тоже, что такой врач не работал и такой больничный не выдавался. Что мне грозит? Что мне делать? Знакомый трубку не берет. Я вот думаю сейчас может попробовать выбить с консультации дубликат утерянного больничного? По сути я ведь не прогуляла? И что это мне даст?

Показать полностью
, Инна Смирнова, г. Москва
Елизавета Шутова
Елизавета Шутова
Юрист

Инна, дубликат Вам обязаны были выдать, нужно было настаивать, обратиться к главврачу, а не обращаться в незнакомую клинику и как результат больше проблем. Сейчас, лучше рассказать как есть своему работодателю, а дальше действовать по обстоятельствам.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Ситуация сложная. Думаю в Вашей ситуации самый лучший вариант утверждать, что больничный настоящий. По крайней мере будет шанс избежать уголовной ответственности, несмотря на то, что за 70 дней до родов Вам обязаны были предоставить.

0
0
0
0
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Уголовная ответственность по части 3 статьи 327 УК РФ наступает в случае использования заведомо подложного документа. Если Вы знали, что больничный лист подделан, то в Ваших действиях состав этого преступления присутствует. Если не знали о его подложности, то в Ваших действиях состава преступления нет. В разрешении вопроса в соответствии с законом Вам может помочь адвокат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Все
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала и ушла на больничный и меня не было на работе в апреле целый месяц я просидела на больничном В апреле 18 числа была ревизия я ее имею право не подписывать?
, вопрос №4093419, Таня,
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.04.2013