512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда обратиться о начислению пени за просроченные алименты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться по вопросу начисления пени по алиментам? Кто ее высчитывает. Когда-то прочитала, что это делает судебный пристав, но пристав мне сказала, что нужно писать заявление в суд и уже в суде определяется сумма. Хотелось бы получить правильный и грамотный ответ. Спасибо!

23 Декабря 2014, 13:57, вопрос №664890 Алёна, г. Коса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

В Вашем случае важно каким способом взыскиваются алименты. Если в твердой сумме, то пристав сам обязан производить индексацию алиментов на уровень инфляции, но это относится именно к самим выплатам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 102]

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

А если Вы хотите взыскать проценты за невыплату самой задолженности по алиментам, то Вам самостоятельно необходимо обращаться в суд.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Коса

Здравствуйте, Эдуард. Сумма алиментов фиксированная. И спросила именно про просроченные алименты, про пеню (платит раз в 3-4 месяца по 500 рублей уже почти 7 лет). Т.е. мне идти в суд? А то я уже и сама пыталась посчитать, сложновато ). Спасибо огромное за ответ.

23 Декабря 2014, 15:51
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да пени нужно взыскивать через суд, самостоятельною

23 Декабря 2014, 15:54
Алёна
клиент, г. Коса

Спасибо еще раз, теперь все ясно. И Вам удачи!

23 Декабря 2014, 16:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут