Если Вы в положении, то проще всего взять больничный лист на необходимый период. Тем более, речь идет не о длительном пребывании в отпуске, а всего лишь трех днях.
Существуют категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет, например. пенсионерам до 14 дней в году, ветеранам ВОВ до 35 дней, инвалидам до 60 дней и пр.
Кроме того, отпуск предоставляется в случае регистрации брака, рождении ребенка, смерти близких родственников, сдачи вступительных экзаменов, а также при работе по совместительству (если отпуск по основной работе длиннее), супругам военнослужащих, членам избирательной комиссии и ряду иных категорий работников.
В остальных случаях предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется по согласованию с работодателем. Поэтому если Вы не подпадаете ни под одну из описываемых выше ситуаций, то предоставление такого отпуска осуществляется сугубо по согласованию с работодателем.