Нужен срочный отпуск

Нужен срочный отпуск на три дня (с 29.12 по 31.12). Работодатель из принципа не подписывает ни основной оплачиваемый ни отпуск без содержания. Что делать? У меня сейчас 11 неделя беременности и начальник специально не идет на встречу. Может есть основания, указав которые работодатель не сможет отказать в подписании отпуска без содержания?

, Александра, г. Екатеринбург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы в положении, то проще всего взять больничный лист на необходимый период. Тем более, речь идет не о длительном пребывании в отпуске, а всего лишь трех днях.

Существуют категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет, например. пенсионерам до 14 дней в году, ветеранам ВОВ до 35 дней, инвалидам до 60 дней и пр.

Кроме того, отпуск предоставляется в случае регистрации брака, рождении ребенка, смерти близких родственников, сдачи вступительных экзаменов, а также при работе по совместительству (если отпуск по основной работе длиннее), супругам военнослужащих, членам избирательной комиссии и ряду иных категорий работников.

В остальных случаях предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется по согласованию с работодателем. Поэтому если Вы не подпадаете ни под одну из описываемых выше ситуаций, то предоставление такого отпуска осуществляется сугубо по согласованию с работодателем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Помимо этого, на основании ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Каких-то иных возможностей нет. Если вы плохо себя чувствуете, оформите лист нетрудоспособности.

С Уважением, Надежда.