Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как расторгнуть договор с возвратом внесенных средств

Добрый день. Мною заключен договор на изготовление декоративных отделочных материалов, за обучение,необходимый инструмент и расходный материал была внесена плата, которая в случае расторжения мной настоящего договора, не возвращается. Обучение я прошел (всего два занятия) но с момента заключения договора прошел месяц а начать работу я не могу так как работодатель по причине поломки автотранспорта не доставил мне материал и инструмент. Форс-мажорных обстоятельств в договоре не указано. Могу я расторгнуть договор с требованием вернуть внесенные деньги. Заранее благодарю.

ScanScan.jpg.jpg
23 Декабря 2014, 13:11, вопрос №664828 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1421отзыв

    Сложность ситуации заключается в том, что договором не оговорен конкретный срок оказания услуг, нет конкретного графика обучения. В принципе, имеется оговорка, что услуги оказываются согласно графика  работы мастерской. Если возникнет спор в суде (а он, судя по всему, возникнет), то можно  ссылаться на это условие и на то обстоятельство, что график обучения нарушается по вине иСПОЛНИТЕЛЯ, а не по Вашей вине. По закону о защите прав потребителя при нарушении срока оказания услуг потребитель имеет следующие права:

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)


    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения
    работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения
    работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы
    (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало
    очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему
    выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги)
    третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и
    потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);


    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Потребитель вправе потребовать также полного
    возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков
    выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки,
    установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.2. Назначенные потребителем новые сроки
    выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении
    работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

    3. Цена выполненной работы (оказанной услуги),
    возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении
    работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены
    выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с
    пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

    4. При отказе от исполнения договора о выполнении
    работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения
    своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания
    услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за
    исключением случая, если потребитель принял выполненную работу
    (оказанную услугу).5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
    настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за
    каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
    (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания
    услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о
    выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
    Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
    исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
    (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала
    выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый
    день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала
    выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления
    потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания
    выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый
    день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания
    выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления
    потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не
    может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания
    услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида
    работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы
    (оказании услуги).

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из
    цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не
    определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в
    котором требование потребителя должно было быть удовлетворено
    исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в
    день вынесения судебного решения, если требование потребителя
    добровольно удовлетворено не было.


    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
    настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет,
    что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло
    вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


    Направьте Исполнителю уведомление-претензию о том, что Вы отказываетесь от исполнения договора с требованием возврата уплаченных денежных средств.

    В данном случае проблемы Исполнителя с доставкой материалов и инструментов не является форс-мажорным обстоятельством и неприодолимой силой.

    Исполнитель обязан вернуть Вам деньги. за невыполнение этого требования законом предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 3 % от цены услуги за каждый день просрочки вплоть до выплаты суммы.

    Помогу составить грамотную претензию,  необходимы данные сторон договора. Они нечетко видны. (ип. фио. адрес, № Вашего счета, на который можно перевести исполнителю деньги).
    23 Декабря 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.