Здравствуйте, Дмитрий!
В общих чертах нас ждет следующее:
Первое. Планируется, что этот закон вступит в силу только 1 июля 2015 года.
Второе. Объявить о банкротстве смогут граждане, к которым требования кредиторов в совокупности составляют не менее 500 тыс.рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (установлена обязанность граждан обращаться в этом случае в суд).
Также предусмотрено право гражданина обратиться в суд в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
Третье. Дела о банкротстве физических лиц будут рассматривать суды общей юрисдикции (т.е. районные (городские) суды.
Четвертое. При рассмотрении дел о банкротстве физических лиц будут применяться: реструктуризация долгов, реализация имущества гражданина и мировое соглашение.
Пятое. Введение в отношении гражданина процедур, применяемых при банкротстве, будет являться основанием для приостановления исполнительного производства.
Шестое. Для лиц, признанных банкротами, будет действовать ряд ограничений, в частности, в течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.