1132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подписывать ли дополнительное соглашение с дилером об изменении срока передачи автомобиля?

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль у оф.дилера заключил договор, произвел 100% оплату. В договоре сказано что автомобиль и ПТС я смогу получить в течении 10 дней со дня полной оплаты. Сейчас дилер приглашает заключить доп. соглашение о продлении срока передачи автомобиля с ПТС на 45 дней. Ссылаясь на то, что ПТС еще Москвой не отправлены, а впереди новогодние праздники. Обязан ли я подписывать данное дополнительное соглашение?

23 Декабря 2014, 12:45, вопрос №664803 Марина, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
105
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы не обязаны подписывать данное дополнительное соглашение, поскольку на момент подписания Договора они готовы были поставить автомобиль в срок. Соответственно это проблемы дилера. И внимательно посмотрите ответственность по Договору — возможно Вы сможете взыскать с них неустойку за нарушение обязательств по Договору.

23 Декабря 2014, 12:49
q Отблагодарить
1 0
105
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с п. 2 ст. 424 Гражданского кодекса

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В Вашем случае — Договором предусмотрено, что окончательная цена прописывается в акте приема-передачи. (Дилер себя подстраховал). К сожалению, Вам придется доплачивать.

23 Декабря 2014, 14:00
Юрист - Ольга Николаевна
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Нет, не обязаны.

Вы имеете право потребовать уплаты неустойки за просрочку срока поставки авто, так как без ПТС его эксплуатировать нельзя, то обязательство по поставке автомобиля в целом считается не выполненным.

Согласно ст.23.1 Закона О защите прав потребителей  в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Подпишите доп.соглашение — лишите себя возможности эту неустойку потом потребовать. А ПТС они и так должны Вам выдать. Они хотят снять с себя ответственность за просрочку исполнения договора.

23 Декабря 2014, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Саратов

А еще менеджер сказал, что при получении автомобиля необходимо будет доплатить 15000 рублей, так как цены повысились. В договоре тоже очень хитро написано, цена договора указана, но еще дописано что автомобиль передается по окончательной цене прописанной в акте приема-передачи, Обязан при приемке я доплачивать?

23 Декабря 2014, 12:59
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

В договоре тоже очень хитро написано, цена договора указана, но еще дописано что автомобиль передается по окончательной цене прописанной в акте приема-передачи,

Марина

Соглашусь с коллегой Артемьевым Д., так как действительно, если договором предусмотрена возможность изменения цены в одностороннем порядке, то она может быть изменена. Норму права им указана, поэтому не привожу повторно.

23 Декабря 2014, 14:03
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это не ваша обязанность. 

23 Декабря 2014, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Роман
87
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со статьей 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Таким образом, продавец обязан предоставить Вам информацию о полной стоимости товара. В данной ситуации договор нарушает Ваши права как потребителя.

В остальном согласен с коллегами, подписывать дополнительное соглашение не надо, необходимо обратиться в автосалон с письменной претензией о выплате неустойки в размере 0,5% от оплаченной за товар суммы.

С уважением,

Юрасов Роман

г. Саратов, +79379792223 

23 Декабря 2014, 22:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.