Как оформить залог квартиры, которая принадлежит мне по Договору участия в долевом строительстве?

Пожалуйста, подскажите, как оформить залог на квартиру в счет погашения долга по арендной плате, если дом еще не введен в эксплуатацию, и Должник там участвует по договору участия в долевом строительстве?

, Светлана, г. Новосибирск
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Подписываете Договор залога прав требования.  Заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.
Государственная регистрация договора залога прав требования, заключенного в простой письменной форме, проводится на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя по месту нахождения строящегося объекта, являющегося предметом ипотеки.

Документы на государственную регистрацию договора залога прав требования участника долевого строительства, вытекающих из договора участия в долевом строительстве, могут быть представлены в регистрирующий орган только после проведения государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.