580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работадатель не выплачивает заработную плату

Добрый день!Такая ситуация,устроились к работадателю на летний сезон на подработку(без какого либо договора),отработали до начала ноября.заработную плату перестал платить с августа,ссылаясь на то,что подрядчик задерживает оплату за объекты.из доказательств работы имются коллеги,телефонный разговор о том,что он обязуется выплатить,когда у него появятся деньги.как быть в данной ситуации?

23 Декабря 2014, 10:34, вопрос №664636 Вячеслав, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вячеслав!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате положенных сумм. Согласно ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

.....

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если пропущен срок, в иске могут отказать. Однако, если у Вас есть уважительные причины, срок можно восстановить.

С уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут