Невыплата зарплаты

Завод ,,ОАО Бузулуктяжмаш,,не выплачивает зарплату в течении 3-х месяцев.После обращения в прокуратуру и губернатору Оренбург. обл. деньги на частичное погашение задолженности выделены, но директор предприятия на больничном-кто может подписать соответствующие документы на выплату денег? C 7-ого ноября и по сей день работа приостановлена в связи с задержкой зарплаты.

, виктор, г. Бузулук
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

На время болезни должен быть назначен исполняющий обязанности директора. В отношении задолженности, если он все-таки останется, есть смысл обратиться в суд. На основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи!

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата работнику должна выплачиваться в полном объеме, два раза в месяц (конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются локальными актами предприятия). Отсутствие руководителя предприятия (даже по уважительной причине) не является основанием в задержке и невыплате заработной платы работникам. Обязательно напишите заявление в прокуратуру и федеральную  инспекцию по труду. В обстоятельствах невыплаты заработной платы должны разбираться компетентные органы. Возможно руководитель Вашего предприятия не выплачивает заработную плату работникам из корыстных побуждений, что является основанием для привлечения к уголовной ответственности  (статья 145.1. УК РФ).