По каким критериям авто признаётся тотальным?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по каким критериям автомобиль признаётся не подлежащим восстановлению?

, Алина Иванникова, г. Санкт-Петербург
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

В законодательстве определенных критериев не прописано.

Такими вопросами занимаются независимые эксперты,которые в свою очередь производят оценку состояния авто после ДТП, и выдают заключение о произведенной экспертизы.

Обратитесь с этим вопросом к экспертам по оценке авто.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в ходе автоэкспертизы выясняется, что стоимость ремонта превышает (или равна) стоимости самого автомобиля (за основу берется средняя рыночная цена по вашему региону), в заключении выносится решение о нецелесообразности проведения восстановительных работ. То есть, эксперт выносит решение, что ремонтировать данный автомобиль бессмысленно.