Мусор на лестничной клетке

На какие пункты КоАП ссылаться при выписке штрафа за оставление мусора на лестничной площадке.

, Александр, с. Нижняя Тавда
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Ответственность, за нарушение санитарно-гигиенических требований в жилых домах предусмотрена ст. 6.4 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, санкцией которой, определено наложение административного штрафа в размере:

  • на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;
  • на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Складирование мусора на лестничных клетках приводит к невозможности обеспечить необходимую уборку, а соответственно становится источником различного вида загрязнений, распространением пыли, различных инфекций, насекомых и даже мышей и крыс.

Таким образом, можно сделать вывод, что захламление и складирование мусора на лестничной клетке, так же как и в других общедоступных местах многоквартирных домов, невыгодно жителям данного дома по одной простой причине, это может привести к отнюдь неприятным, а порой и опасным, последствиям для всех проживающих в доме лиц.

Каким образом можно бороться с проявлением соседского «неуважения»?
  • Во-первых, можно поговорить с соседом, ставшим виновником сложившейся ситуации, попробовав разъяснить ему все негативные последствия подобного поведения.
  • Во-вторых, если простое общение не помогает, тогда Вы можете обратиться в различные инстанции с жалобой, в которой подробно описать суть сложившейся ситуации.
Обратиться можно:
    Непосредственно к своей управляющей компании. В одних домах управление домом передано в руки товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), в других, управлением занимаются различные коммерческие организации, например «Жилкомсервис». В своей жалобе следует указать о необходимости предпринять все возможные меры, которые бы способствовали устранению оставленного мусора. Ведь в противном случае, нести ответственность, согласно нормам Кодекса об Административных правонарушениях будет, в том числе, и управляющая организация.О нарушении правил пожарной безопасности, следует обратиться с жалобой в Управление Министерства Чрезвычайных Ситуаций России (ГУ МЧС России) по вашему субъекту (например, по Санкт-Петербургу).О нарушении правил эксплуатации и содержания жилых домов следует обратиться с жалобой в органы государственной власти в жилищной сфере, например Городское жилищное управление г. Санкт-Петербурга.О нарушении санитарно-гигиенических норм, следует обратиться жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу Вашего района