316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение или соглашение сторон

Добрый день! Я нахожусь на испытательном сроке, в настоящий кризис попадаю под сокращение.Меня убеждают подписать согласие на увольнение по соглашению сторон, я же хочу, чтобы меня уволили по сокращению.Могут ли меня (за мою настойчивость в выборе 2-но варианта) уволить вообще без каких-либо выплат и раньше оговоренного срока?

23 Декабря 2014, 08:58, вопрос №664553 Екатерина, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы находитесь на испытательном сроке, что развязывает руки работодателю, который может найти массу причин для отказа Вам в постоянном трудоустройстве, но с другой стороны сокращение, и именно Вашей штатной единицы… поэтому я не думаю, что работодатель станет рисковать и расторгать с вами трудовой договор как не прошедшим испытательный срок..

Советую все же переговорить по вопросу расторжения трудового договора по соглашению сторон… если условия расторжения будут вас устраивать (хорошая выплата), то возможно и стоит соглашаться...

23 Декабря 2014, 09:04
q Отблагодарить
0 0
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы находитесь на испытательном сроке, что развязывает руки работодателю, который может найти массу причин для отказа Вам в постоянном трудоустройстве, но с другой стороны сокращение, и именно Вашей штатной единицы… поэтому я не думаю, что работодатель станет рисковать и расторгать с вами трудовой договор как не прошедшим испытательный срок..

Советую все же переговорить по вопросу расторжения трудового договора по соглашению сторон… если условия расторжения будут вас устраивать (хорошая выплата), то возможно и стоит соглашаться...

23 Декабря 2014, 09:35
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам выдали письменное уведомление на руки о сокращении штата? Если да, то вам не стоит переживать..... 

Смысл в чем, что при испытательном сроке, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не дожидаясь окончания испытательного срока… конечно обязан аргументировать данное расторжение (например указав на то, что ваши профессиональные качества не соответствуют требованиям)...

23 Декабря 2014, 09:38
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Ни в коем случае не подписывайте никаких бумаг, пусть Вас сокращают. Если вы подпишите согласие на увольнение по соглашению сторон, то Вас просто уволят, без выплат выходного пособия. Если Вас сократят, тогда согласно статьи 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Удачи!

23 Декабря 2014, 09:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Меня убеждают подписать согласие на увольнение по соглашению сторон, я же хочу, чтобы меня уволили по сокращению

Екатерина

Не поддавайтесь на убеждения, прежде чем подписать что-либо проконсультируйтесь с юристом.

Уведомление о сокращении вам должны вручить за 2 месяц до увольнения.

Могут ли меня (за мою настойчивость в выборе 2-но варианта) уволить вообще без каких-либо выплат и раньше оговоренного срока?

Екатерина

Раньше срока нет.

Учитывая тот факт что вы на испытательном сроке, то

ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Когда у вас заканчивается испытательный срок?

23 Декабря 2014, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Тверь

Испытательный срок у меня заканчивается 10 февраля. Увольнение запланировано на 27е февраля.

23 Декабря 2014, 09:30
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Ст. 71 ТК РФ

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Поэтому если 10.02.2015 вы будете продолжать работу, то вы будете считаться прошедшей испытание и уволить вас могут только по общим основаниям.

Увольнение запланировано на 27е февраля.

Екатерина

Это устное уведомление, или вы что-то получали документально?

23 Декабря 2014, 09:40
Екатерина
клиент, г. Тверь

Сегодня подписала уведомление о сокращении с 27.02.2015, после подписи ген.директорадиректора получу его на руки. Спасибо большое , уважаемые юристы, за ваш отклик в моей непростой ситуации. Удачной вам практики!

25 Декабря 2014, 09:33
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Возникнут проблемы  - обращайтесь.

25 Декабря 2014, 09:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут