8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право мне отказывать

Здравствуйте, ситуация такая квартира была приватизирована на отца и бабушку, отец умер его доля поделилась на меня, сестру и маму, потом умерла бабушка ее доля поделилась на меня и сестру, по исполнении 18 лет я обратилась в укх с просьбой разделить счета за ком. услуги, так как моя мать не оплачивает а только копит долг, мне отказали, сказали разбираться со своей матерью самой, квитанций она мне не показывает и в укх номер счета не дают. имели ли они право отказать мне в разделении счетов? И как сделать так чтоб я выплачивала свою долю?

, Ирина, г. Новотроицк
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N
14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что бывший член
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающий
проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма вправе потребовать от наймодателя и
нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и
размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и
коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Суд, рассматривая
названный спор, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155,
статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего
члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных
услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с
возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с
бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему
отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, для разделения счета Вам необходимо обратитсья в суд с соответствующим иском

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право директор школы очислить из школы моего сына иза этого?
Здравствуйте, Директор школы сказала если в ближайшие время мой сын не пострижет волосы то его очислят из школы, у него волосы до плеч и стричь их не хочет. Имеет ли право директор школы очислить из школы моего сына иза этого??
, вопрос №4866197, Сергей, г. Москва
Военное право
Имеет ли право дети погибшего отца на СВО на земельный участок в Магадане?
Имеет ли право дети погибшего отца на СВО на земельный участок в Магадане ?На момент гибеги отца ,дети имели прописку в Магаданской обл.,а потом переехали в Краснодар и тут по земле был отказ ,ссвюылаясь на региональное постоновление ,что прописка Краснодарского края сделана после гибели отца.А отец имел прописку в Ротсове
, вопрос №4865652, Инна, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право подозреваемый по части 1 статьи 264
Имеет ли право подозреваемый по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса на стадии предварительного следствия отказаться от адвоката и ходатайствовать перед следователем о том, чтобы его защищал обычный знакомый ему юрист без адвокатского статуса на основании нотариальной доверенности и диплома о высшем юридическом образовании, поскольку за данный вид преступлений уголовная ответственность в части лишения свободы не превышает трёх лет?
, вопрос №4865383, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Недвижимость
Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
Есть муж с женой и ребенок почти 2 лет. Жена не работает, сидит дома. Муж работает. Живут в квартире мужа, у него там доля. Ребенок прописан в этой квартире, но жена нет. Муж хочет развода, но жена не дает, ссылаясь на то, что она будет жить в этой квартире так как у нее тут ребенок. Имеет ли право она проживать в этой квартире, если муж намерен её выселить?
, вопрос №4864521, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014