Парковка машины, автовладелец не член ГСК, на территории ГСК

Добрый день!

Я являюсь членом ГСК, гараж и земля находятся в собственности на основании договоров купли-продажи.

На территории ГСК, напротив гаражных ворот ,автовладелец не член ГСК, поставил машину.Машина затрудняет въезд в гараж и выезд из гаража.

Куда следует обратиться, что бы обязать автовладельца убрать автомашину.

Спасибо за консультацию.

, Анна Александровна, г. Владивосток
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна Александровна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Куда следует обратиться, что бы обязать автовладельца убрать автомашину.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 11 ГК РФ защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).

Таким образом Вы вправе обратиться в суд с требованием устранить указанные нарушения.

Однако для начала рекомендую Вам обратиться к владельцу транспортного средства с соответствующим письменным требованием, а уже затем (в случае если он не устранит нарушения) обратиться в суд.

С уважением, Владислав Быков