Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Квартирный вопрос
гражданская жена в 2004 году лишила меня родительских прав,после чего теща с непонятной целью лишает родительских прав гражданскую жену, может ли она (теща) востребовать с меня через суд что либо,часть квартиры,деньги,помощь на ребенка?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по конкретному вопросу.
Я собственник квартиры (Краснодарский край, г. Сочи), постоянно проживаю за рубежом. Планирую продать квартиру и провести регистрацию перехода права в электронном виде, подписав документы своей УКЭП удалённо.
Для этого в ЕГРН должна быть внесена запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП (ст. 36.2 ФЗ-218). Сам я подать это заявление лично не могу.
У меня есть представитель по нотариальной доверенности сроком на 10 лет. В доверенности есть следующие формулировки (цитирую дословно):
— «Представлять интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), МФЦ, публично-правовой компании "Роскадастр" и иных регистрационных органах»;
— «Осуществлять регистрацию сделок, получение выписок из ЕГРН, исправление ошибок в документах»;
— «Проводить снятие обременений, регистрацию сделок с недвижимостью, внесение изменений в государственные реестры»;
— «Подписывать заявления, договоры, ходатайства, запрашивать и получать любые документы».
Вопросы:
1. Достаточно ли перечисленных формулировок доверенности для того, чтобы мой представитель мог подать от моего имени заявление по ст. 36.2 ФЗ-218 (о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП)? Или для этого требуется отдельное прямое указание такого полномочия в доверенности?
2. Может ли представитель подать это заявление через МФЦ по месту своего жительства (другой субъект РФ), если объект находится в Краснодарском крае?
3. Если моей доверенности недостаточно — какая именно формулировка полномочия должна в ней присутствовать, чтобы заявление по ст. 36.2 было принято без вопросов?
Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4998777, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Состою в браке с мужем уже 4 года!
У мужа есть бывшая супруга и ребенок,возрастом 14 лет.
Супруг-военнослужащий.
Состоя в прошлом браке,он брал на себя квартиру по военной ипотеке(в 2011 году брал ,заканчивается в 2027).
Супруга бывшая с ребенком там прописана,у ребенка есть инвалидность,1-2 степени по аутизму.
Конкретно не могу сказать,т.к конструктивного диалог у мужа с бывшей супругой нет!
Разделить квартиру на сегодняшний день мы не можем, т.к бывшая жена не хочет.С юристами общались уже по этому вопросу!В счет элементов,она тоже отказывается!
От нее поступила информация,что мать с ребенком-инвалидом ,которые прописаны не менее 10 лет в спб,могут получить от губернатора спб помощь какую-то(квартира в спб находится).
Из кроткого разговора супруга с ней,я поняла,что помощь губернатора заключается в денежных средствах,на расширение уже имеющейся квартиры.
Вопрос: насколько имеет это место быть?
И еще вопрос: может ли бывшая супруга мужа без его согласия провернуть такую схему?
Мой супруг-собственник квартиры.
Спасибо!
, вопрос №4996290, Алёна, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Ситуация: отец хочет перевести через банк дочери немалую сумму на покупку квартиры. Вопрос: нужно ли оформлять дарственную на эту сумму, чтобы у банков не возникло вопросов о происхождении денег?
, вопрос №4992885, Алла, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У моего мужа есть квартира, купленная в первом браке. Квартира была оформлена в совместную собственность с бывшей женой (доли не выделены). Когда они разошлись, бывшая супруга выписалась из квартиры, официально развод был оформлен позже. При разводе вопрос с имуществом не решался. Детей у них не было. В 2023 г бывшая супруга умерла. Тогда мой муж задумался о судьбе квартиры. Детей у бывшей жены нет, из наследников только ее мать и родной брат. На квартиру они вроде не претендуют (по сути все средства на ее покупку были вложены моим мужем, его бывшая не работала), в наследство поэтому не вступали. Но и на контакт не хотят идти (в обиде на своего бывшего зятя, моего мужа). Он пытался с ними поговорить, объяснить, тёща обещала сходить к нотариусу, но так и не сходила. Сейчас просто не отвечают, ни она, ни ее сынок. Где они проживают, мы не знаем. И квартира «подвисла», муж не может ее продать, сами там не живем, сдать тоже не можем, потому что она в другом регионе и некому этим заниматься. Есть какие-то правовые способы решить этот квартирный вопрос?
, вопрос №4991940, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.