Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как заставить

Здравствуйте. Как "подтолкнуть" банк или К А что бы они подали на меня в суд? Написать им заявление ?

23 Декабря 2014, 01:30, вопрос №664448 Андрей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Единственный способом подтолкнуть банк или коллекторов подать в суд о взыскание долга по кредиту, это полностью перестать платить. Даже если Вы сами подадите в суд скажем с требованием оспорить пункт договора, то банк и в этом случае не подает встречный иск. 

    Если банк в течение 3 лет, не подаст в суд, то затем можно сослаться на применение срока исковой давности и суд откажет во взыскание долга.

    Удачи Вам!

    23 Декабря 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. Полагаю, не существует действенного механизма, позволяющего стимулировать банк к обращению в суд с иском о взыскании долга. Встречаются нередко случаи, когда банки вообще не обращаются в суд, продавая долги за бесценок (1-10% от суммы долга) коллекторам. Последние очень редко обращаются в суд, предпочитая действовать иными методами — сильнейшего морально-психологического прессинга должника и его окружения (родственников, друзей, коллег, соседей и др.). Научитесь спокойно выдерживать подобный прессинг — возможно, сумеете обрести душевную гармонию

    23 Декабря 2014, 01:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прессинг я испытал. Меня это нисколько не задевало. Единственное за что я опасаюсь это если будут поступать звонки моим родственникам. У меня мать инвалид. Любой звонок с "наездами" может привести к печальным последствиям. Как я могу обезопасить ее от звонков со стороны К А?

    23 Декабря 2014, 03:55
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Андрей!

    Никак Вы их не подтолкнете, просто ждите. Пусть банк подает в суд, в суде можно заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта.
    Удачи!


    23 Декабря 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как я могу обезопасить ее от звонков со стороны К А?

    Андрей

    К сожалению, никак, пока имеется телефон (если только телефонный номер поменять; но и это не всегда помогает)

    23 Декабря 2014, 04:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

     Единственное за что я опасаюсь это если будут поступать звонки моим родственникам. У меня мать инвалид. Любой звонок с «наездами» может привести к печальным последствиям. Как я могу обезопасить ее от звонков со стороны К А?

    Вы направляли  в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных?


    (примерный образец заявления об отзыве согласия на

    обработку персональных данных)



    «Оператору персональных данных.
    _________________________________________
    Наименование банка согласно кредитного договора
    ______________________________________________
    Юридический адрес банка согласно кредитного договора
    От: _____________________________________________
    Полная Фамилия Имя Отчество
    _________________________________________________
    Адрес проживания с указанием индекса области города (населённого пункта) дом
    квартиры
    Паспорт гражданина РФ серии ___________ №________________
    Выданного: «____»________________ 20___ года
    Кем выдан:__________________________________________

    Заявление об отзыве согласия на
    обработку персональных данных

    При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам
    как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих
    персональных данных.
    Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»,
    под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе,
    использование и уточнение данных.

    Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у
    Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на
    обработку персональных данных.

    Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

    1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
    2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной
    документации,
    3) Адреса проживания моих родственников,
    4) Адреса и наименования моего работодателя,

    Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной
    части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со
    мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
    Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России
    осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы
    отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной
    задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
    Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном
    порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных
    персональных данных в настоящий момент отпала.
    Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось
    разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими
    лицами (коллекторами).
    Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица
    не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем
    любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное
    обращение в Роскомнадзор РФ.
    Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права
    Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же
    как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну
    третьим лицам.
    Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и
    публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений
    в БКИ.
    Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ «О персональных данных»:
    С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей
    прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
    О принятом решении прошу сообщить письменно.
    Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных
    звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и
    нарушение неприкосновенности моей частной жизни.
    В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу,
    требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве
    персональных данных и возможных юридических последствиях, связанных с
    нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».
    В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
    в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

    «______» _________________ 2014 год
    X ____________________________ (____________________)

    __________________________________________________­________________________________»



    www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877



    с уважением,

    Елена


    28 Декабря 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Елена. Да,я направлял в банк заявление на их официальном бланке. Содержание немного было,не как у Вас в образце. Но в общем смысл один и тот же. Банк дал мне письменный ответ на мое заявление,где говорилось что не будет больше звонков и рассылок на номера телефонов друзей и родственников,указанные в договоре. Оставят,по их словам,мой номер для связи со мной.

    28 Декабря 2014, 23:43
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Банк дал мне письменный ответ на мое заявление, где говорилось что не будет больше звонков и рассылок на номера телефонов друзей и родственников, указанные в договоре.

    если банк (его сотрудники) не сдерживают/не сдержат «обещание» вправе обратиться

    с жалобами в территориальные управления Банка России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/), Роскомнадзора.

    с уважением,

    Елена


    28 Декабря 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока банк сдерживает свое " обещание". Звонки родственникам и друзьям не поступают. Благодаря Вам я знаю как поступить,если банк нарушит "обещанное".

    29 Декабря 2014, 00:12