Коммендантский час в общежитии

Здравствуйте. Живу в о студенческом общежитии от ВУЗа. Общежитие закрывается в 00 часов и открывается в 6 утра. Насколько правомерно то, что в общежитии устанавливается такой режим (могут ли не пускать в общежитие, и могут ли не выпускать ночью, и если ночью не выпускают - не является ли это незаконным ограничением свободы? Угрожают выселением из общежития, т.к. Приказ ректора.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/251118/

, Максим, г. Пермь
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству.

Максим
Клиент, г. Пермь

Что можно предпринять в данной ситуации?

пишите жалобу в прокуратуру о нарушении порядка проживания в общежитии и не выполнении распоряжения минобрнауки, желательно написаь коллективную жалобу

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если это прописано внутренним документом (а именно так и есть), то этот режим Вы обязаны соблюдать, это называется внутренним распорядком учебного заведения.

Максим
Клиент, г. Пермь

Если это прописано внутренним документом (а именно так и есть), то этот режим Вы обязаны соблюдать, это называется внутренним распорядком учебного заведения.

Но ведь по всей стране официально отменили ком. Час, разве нет?

http://www.mk.ru/social/2014/06/27/prokuratura-zaymetsya-vuzami-sokhranyayushhimi-komendantskiy-chas-dlya-studencheskikh-obshhezhitiy.html

Я имел ввиду документ, который принимается на уровне ученого совета самими студентами и преподавателями, а не те документы, которые принимаются общежитиями, ректорами, где нарушаются права студентов.