Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Коммендантский час в общежитии

Здравствуйте. Живу в о студенческом общежитии от ВУЗа. Общежитие закрывается в 00 часов и открывается в 6 утра. Насколько правомерно то, что в общежитии устанавливается такой режим (могут ли не пускать в общежитие, и могут ли не выпускать ночью, и если ночью не выпускают - не является ли это незаконным ограничением свободы? Угрожают выселением из общежития, т.к. Приказ ректора.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/251118/

23 Декабря 2014, 00:32, вопрос №664417 Максим, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте!

    Существующая практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время не соответствует действующему законодательству.

    23 Декабря 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что можно предпринять в данной ситуации?

    23 Декабря 2014, 00:53
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если это прописано внутренним документом (а именно так и есть), то этот режим Вы обязаны соблюдать, это называется внутренним распорядком учебного заведения.

    23 Декабря 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если это прописано внутренним документом (а именно так и есть), то этот режим Вы обязаны соблюдать, это называется внутренним распорядком учебного заведения.

    Но ведь по всей стране официально отменили ком. Час, разве нет?

    http://www.mk.ru/social/2014/06/27/prokuratura-zaymetsya-vuzami-sokhranyayushhimi-komendantskiy-chas-dlya-studencheskikh-obshhezhitiy.html

    23 Декабря 2014, 00:48
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    пишите жалобу в прокуратуру о нарушении порядка проживания в общежитии и не выполнении распоряжения минобрнауки, желательно написаь коллективную жалобу

    23 Декабря 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Я имел ввиду документ, который принимается на уровне ученого совета самими студентами и преподавателями, а не те документы, которые принимаются общежитиями, ректорами, где нарушаются права студентов. 

    23 Декабря 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.