Вопрос: на что я вообще имею право и мой ребенок, чтоб не остался на улице?

Здравствуйте. В 1987 моя мать получила от предприятие однокомнатную кв. на то время мне было 8 лет, я единственная дочь. После, в 1999 она купила еще двухкомнатную квартиру, в браке не состояла с моим отчим,( он помогал, и я на то время работала, гасить долг ). Меня выписала в двухкомнатную на постоянную прописку без доли и после родившегося моего ребенка тоже прописала без доли. Однокомнатную приватизировала на себя, без меня (ребенка на тот момент не было) В настоящее время, часто от матери слышу, если что-то не по и ее сделано, прокляну и лишу тебя всего. Вопрос: на что я вообще имею право и мой ребенок, чтоб не остался на улице?

, Инна, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку на момент приватизации Вы не были прописаны в приватизируемой однокомнатной квартире, то у Вас нету права пользования 1-комнатной квартирой.

2-комнатная квартира находится в собственности матери и она может Вас выписать из 2-комнатной квартиры через суд.

В случае вашего выселения из 2-комнатной квартиры, то на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ имеете право через суд просить предоставить временного пользования.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)
О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Инна
Клиент, г. Москва

Я имею в собственности участок (в Калуге), настоял отчим, чтоб на меня его записали, и у бывшего мужа в Калуге квартира, с мужем мы в разводе. Если что то поедим в Калугу на участок ?

Если квартира (в Калуге) была приобретена в период брака, то квартира является общим имуществом (ч. 1 ст. 34 СК РФ) и Вы можете ехать жить в квартиру (в Калуге).

Если квартира (в Калуге) была приобретена до брака, то она принадлежит только бывшему мужу (ч. 1ст. 36 СК РФ) и он может запретить Вам жить  в квартире (в Калуге).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.