Какие документы нужны для подтверждения иждивения?

На работе сокращение. Я один ребенок у мамы, родители разведены. Мама инвалиди пенсионер. Не работает. Могут ли меня сократить? Какие документы нужны для подтверждения, что она на моем иждивении?

, Вячеслав, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вячеслав!

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

К числу нетрудоспособных членов согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г.  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» относятся:
– дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно-правовой  формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет, или дети, братья, сестры и внуки старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (подпункт 1 п. 2 ст. 9);

родители и супруг, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности (подпункт 3 п. 2 ст. 9);

– дедушка и бабушка, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии  лиц, которые в соответствии с законодательством РФ обязаны их содержать (подпункт 4 п. 2 ст. 9).

Сократить Вас могут, но В соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников наличие иждивенцев даёт преимущественное право на оставление на работе.

Необходимо подтвердить факт совместного проживания с иждивенцем ( справка о составе семьи) и документ, подтверждающий что доход иждивенца  намного меньше того, кто его содержит.