92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Международный семейный конфликт

Здравствуйте.

Пять месяцев назад мы с сыном 4-х лет поехали жить в Испанию, где работал мой законный муж (по факту мы разошлись). Ребенок родился и жил в Египте до 3,5 лет, он гражданин России и Великобритании, каждое лето мы ездили на 3 месяца в Россию. До поездки в Испанию разговор был о том, что я буду основным родителем ребенка, жить он будет со мной, а с отцом встречаться по возможности и проводить время на каникулах. Через некоторое время, когда он взял ребенка в поездку к родителям в Англию и потом в Португалию, где живет его новая девушка со своими детьми, он стал настаивать на том, чтобы ребенок жил 50/50 в разных семьях, да еще и по 4 недели, для меня такая схема не приемлема, это травматично и для матери и для ребенка. Он перестал работать и давать мне деньги на жизнь (в то время как я нахожусь в ожидании резиденции и не могу там работать), мы с сыном ездили по органическим фермам, я волонтерила, общалась с интересными людьми, учила язык. Сейчас наши отношения с мужем конфликтные, на мои просьбы посещать ребенка в то время, когда он с ним мне было отказано, единственное на что он согласился это 4 недели с ним и 6 со мной. Я на это согласилась, так как не хотела продолжать ссоры по скайпу. На самом деле вариант проживания в двух семьях для меня не приемлем, кроме того, он критикует меня, мой образ жизни, говорил что его новая женщина лучший женский пример для сына чем я, это вселило в меня страх потерять свои права полноценно воспитывать своего ребенка, или в худшем случае совсем потерять своего его (здесь я скорее всего преувеличиваю, человек то он не плохой и порядочный, но страх все же есть, если мой муж так считает, то возможно он скоро решит что ребенку не так уж и нужна его русская мать). Теоретически он может увезти его из Испании в Англию. Как только он привез мне сына, я купила билеты и прилетела в Москву. В сумме ребенок провел в Испании 3.5 месяца он получил там резиденцию, но это гораздо меньше, чем он прожил в России. Сейчас у меня на руках оба паспорта ребенка, русский и британский.

Мой вопрос: есть ли у моего мужа основания подать на меня в международный суд за незаконный вывоз ребенка в Россию и вернуть его в Испанию? Считаются ли мои действия противозаконными, если я не собираюсь препятствовать мужу встречаться с сыном на территории России? Возможно ли что я окажусь в розыске на территории ЕС?

Спасибо за Ваше внимание.

22 Декабря 2014, 23:10, вопрос №664361 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Мария, так как Ваш ребенок имеет гражданство РФ, а Россия не признает за своим гражданином другого гражданства, то в случае притязаний на воспитание ребенка, Ваш муж должен обратиться в суд РФ. Объявлять Вас в какой либо розыск у него нет оснований.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 65] 

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом
мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними
вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и
попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом
исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и
сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей,
отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

23 Декабря 2014, 10:41
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я слышала, но к Вашей ситуации не применима, Вы не похищали ребенка. Он Ваш!

23 Декабря 2014, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут