Как пожаловаться на УК

Здравствуйте,подскажите пожалуйста купили квартиру в новостройке по договору ЖСК,акт приемки передачи не подписывали,квартира в собственность не оформлена,пошли в УК там нам сказали надо подписать договор с ними и 2 дополнительных соглашения об оплате консьержа и об вывозе дополнительного объема крупно-габаритного мусора, в размере 9000 руб ,в связи с ремонтом , имеют ли они право требовать с нас оплаты вывоз мусора,если мы оплачиваем его в коммунальных платежах,как быть ,они сказали если мы не подпишем и не оплатим дополнительное соглашение нам не дадут ключи и не подпишут разрешение на ремонт.Можно ли подписать с ними договор и дополнительное соглашение, оплатив его, а потом пожаловаться в жилищную инспекцию. Квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг от УК за два месяца пока не оплачивали. Скажите как нам правильно поступить в этой ситуации? Мы хотели как можно быстрее начать ремонт в квартире.

, Юлия, г. Москва
Анна Милашевская
Юрист, г. Санкт-Петербург

В коммунальные   платежи вывоз крупно-габаритного мусора не входит.  Эта услуга заказывается и оплачивается отдельно в любой специализированной организации. Услуги консьержа так же является дополнительной услугой от которой вы имеете право отказаться.

Предоставление потребителям  услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.

Таким образом вы имеете право не подписывать дополнительные соглашения.

Ключи  должны быть переданы в момент возникновения у вас права собственности.

На основании п. 4 ст. 218 ГК РФ член  жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на занимаемое ими жилое помещение.

Таким образом право собственности на квартиру возникает не с момента государственной регистрации, а с момента завершения выплаты паевого взноса.

Для оформлеия права собственности на квартиру необходимо получить в ЖСК справку о полной выплате паевого взноса, кадастровый паспорт на квартиру и обратится  в Росреестр

 Можно написать претензию  руководству ЖСК, а если не поможет  обратиться в суд.