8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство сторон

Здравствуйте! моя мама умерла, осталась я (дочь)и ее супруг(инвалид и пенсионер)! у нее осталась комната в коммуналке приватизированная до брака и счет в банке! Скажите пожалуйста, каким образом делиться наследство между мной и супругом ее??) спасибо)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, при отсутствии завещания наследниками квартиры будут — дочь и супруг в равных долях. 

Если вклад был открыт во время брака, тогда половина вклада будет принадлежать мужу, как пережившему супругу а другая половина перейдет дочери и супругу в рамках наследственных правоотношений. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, почему мы равных долях? он же никакого отношения не имеет к этому жилью, только супруг ее!? это закон?( а вклад делиться по полам???или одна половина ему, а вторая половина делиться уже между ним и мной???

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Уточните — каким образом была приватизирована квартира — в долях, в совместную собственность либо собственность только Вашей мамы или её супруга?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мама приватизировала комнату только на себя, это комната была моего отца и мамы!) отец в скоре умер и комната осталась маме, я из нее выписалась,далее она ее приватизировала,я не участвовала в приватизации! После через 3 месяца она с супругом расписались!)

Вы и её супруг — как наследники первой очереди по закону — будете наследовать в равных долях: каждому из Вас по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, поскольку данная квартира (полученная мамой в собственность в порядке приватизации до брака) не является совместной собственностью супругов.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Наследники по закону, если нет завещания, будут наследники одной очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Помимо этого, на основании ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Т.е. за исключением супружеской доли, наследовать будете Вы и супруг в равных долях.

В отношении счета — наследуете в равных долях.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

Скажите пожалуйста, мама все время говорила что комната перейдет мне после ее смерти!!! на каких БЫ основаниях она перешла мне по наследству??

Екатерина

Возможно мама оставила завещание, тогда Вы будете единственной наследницей по завещанию, супруг может только претендовать на обязательную долю, при определенных обстоятельствах.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

поняла,спасибо)

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.12.2014