Наследство сторон

Здравствуйте! моя мама умерла, осталась я (дочь)и ее супруг(инвалид и пенсионер)! у нее осталась комната в коммуналке приватизированная до брака и счет в банке! Скажите пожалуйста, каким образом делиться наследство между мной и супругом ее??) спасибо)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, при отсутствии завещания наследниками квартиры будут — дочь и супруг в равных долях.

Если вклад был открыт во время брака, тогда половина вклада будет принадлежать мужу, как пережившему супругу а другая половина перейдет дочери и супругу в рамках наследственных правоотношений.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, почему мы равных долях? он же никакого отношения не имеет к этому жилью, только супруг ее!? это закон?( а вклад делиться по полам???или одна половина ему, а вторая половина делиться уже между ним и мной???

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Екатерина. Уточните — каким образом была приватизирована квартира — в долях, в совместную собственность либо собственность только Вашей мамы или её супруга?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мама приватизировала комнату только на себя, это комната была моего отца и мамы!) отец в скоре умер и комната осталась маме, я из нее выписалась,далее она ее приватизировала,я не участвовала в приватизации! После через 3 месяца она с супругом расписались!)

Вы и её супруг — как наследники первой очереди по закону — будете наследовать в равных долях: каждому из Вас по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру, поскольку данная квартира (полученная мамой в собственность в порядке приватизации до брака) не является совместной собственностью супругов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Наследники по закону, если нет завещания, будут наследники одной очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Помимо этого, на основании ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Т.е. за исключением супружеской доли, наследовать будете Вы и супруг в равных долях.

В отношении счета — наследуете в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Скажите пожалуйста, мама все время говорила что комната перейдет мне после ее смерти!!! на каких БЫ основаниях она перешла мне по наследству??

Екатерина

Возможно мама оставила завещание, тогда Вы будете единственной наследницей по завещанию, супруг может только претендовать на обязательную долю, при определенных обстоятельствах.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

поняла,спасибо)