Возврат водительского удостоверения

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2013 года признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу (1 мая 2013 года) пункт 42 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396. То есть с 1 мая 2013 года получение водительских удостоверений по окончанию срок лишения, производится без предоставления медицинской справки, но не для всех. Так 23 июля 2013 года, были введены изменения в КоАП (часть 4.1 ст 32.6). В итоге, справку надо предоствлять всем тем, кто был лишен за езду в нетрезвом виде, за отказ от медицинского осведетельствования за принятия спирных напитков сразу, после задержания, до проведения медицинского освидетельствования.

Меня лишили прав 17 мая 2013 года получается когда действовал закон получения прав без справки. Дак мне нужно её предоставлять или не и почему??? Заранее спасибо максим.

, Максим, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дак мне нужно её предоставлять или не и почему???

Максим

нет, не нужно.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Успехов.