Увольнение с работы

муж работает в нефтяной отрасли, во время смены 24.08.2014г.у него произошел геморологический инсульт, проведено ангиографическое обследование и 24.10.2014г. проведена эмболизация аневризмы СК правой височной доли со стент-асистенцией,находился на больничном до 19.12.2014г. Группа инвалидность не назначена, но при прохождении медицинской комиссии до работы не допущен, предлагают уволиться по собственному желанию, так как легкого труда на предприятии нет, что нам делать

, галина, д. Павловская
Вера Русакова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением. При увольнении по данному основанию необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность и это подтверждается медицинским заключением. Утрата работником способности к труду должна быть установлена специализированным органом и зафиксирована в медицинском заключении, выданном в порядке, установленном федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ. Решение учреждения медико-социальной экспертизы может быть обжаловано в порядке, установленном в п. 31 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При признании работника  полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением ему  должны быть предложены свободные вакансии в организации (при их наличии).

Трудовой договор прекращается в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации  (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса). В соответствии со ст. 178 ТК РФ, в этом  случае работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, причем сразу, при окончательном расчете.

В случае, если трудовой договор расторгаетсяпо инициативе работника ( п. 3 ч. 1 ст. 77, ст.80 ТК РФ), работодатель обязан выплатить работнику заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).

С уважением,

Вера Русакова