Имели ли право ГАИ забирать автомобиль на штраф стоянку?

Здравствуйте. У меня вопрос, имели ли право ГАИ забирать автомобиль на штраф стоянку? Нарушил следующее: Не остановился по просьбе ДПС уехал и оставил машину во дворе дома и ушел. Они нашли мою машину в ней сидела девушка, Сотрудникам ДПС Рассказала что я действительно был за рулем и что меня до этого лишили прав. Они это все записали и увезли машину на штраф стоянку. Меня там не было.

, юрий моисеев, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Я Вам уже давал ответ на аналогичный вопрос на другом сайте. Начнем с того, что Вы не остановились не по просьбе, а по требованию сотрудника ГИБДД, которое обязаны были выполнить. Поскольку сотрудники ГИБДД получили доказательство того, что Вы не имели право управлять автомобилем, а управляли им, то они имели право в качестве обеспечительной меры задержать автомобиль, что и сделали. Если Вы с этим не согласны, можете обжаловать задержание автомобиля в судебном порядке, в вышестоящий орган ГИДД или же в прокуратуру. Но не уверен, что это вообще стоит делать.