Переоформление автомобиля

Здравствуйте!Ситуация такая :

Собственником моего автомобиля является - мой отец. В страховой полис я вписан как "лица, допущенные к управлению ТС".

Скоро мне предстоит переехать на ПМЖ в др. регион России. Естественно, я уеду на этом авто!

Теперь вопрос: Как лучше поступить

1. Оформить дарственную нам с отцом на меня и что это за процедура?

2. Оформить Генеральную доверенность на меня и сколько это будет стоить?

З.Ы. Нужно ли перед отьездом в др. регион авто с учета и как быть со страховкой???

, Игорь, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае можно просто составить договор дарения, не у кого его заверять не нужно, т.е. услуга бесплатна.

После этого лучше перерегистрировать авто на себя в своем регионе, это можно сделать в ГИБДД  за один день. А затем приехав в новый регион, поставить свой авто на учте (при этом снимать его в старом регионе не нужно).

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

З.Ы. Нужно ли перед отьездом в др. регион авто с учета и как быть со страховкой???

Игорь

Снимать с учета не надо, страховку надо переделывать, если менять собственника — делать дарственную.

Проще сделать доверенность, не надо переделывать страховку, переоформлять в МРЭО. стоит около 1000 руб.

Успехов.