Как защитить свои права?

Я продала дом, сделка прошла 11 ноября 2014 года, договор купли-продажи подписан. Часть суммы покупатели оплатили через субсидию,а часть я получаю материнским покупателем. Теперь покупатели предъявляют мне претензии и собираются подавать в суд, так как в доме нулевая проводка. Всё в доме подключено через удлинители. Когда продавцы осматривали дом( всё это происходило до сделки), они это видели. Имеют ли они право подавать на меня в суд? И каковы мои шансы?

, Марина, г. Оренбург
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратиться в суд могут. Но наличие (отсутствие) в доме проводки — не является существенным условием договора купли-продажи. Также это обстоятельство не является скрытым недостатком. Квартиры продают и в черновой отделке. Если у Вас отдельно в договоре, акте приема-передачи дома не были отдельно оговорены условия относительно того, как должен быть оборудован дом — то шансы на удовлетворение иска незначительные. Так как доказательств введения Вами покупателя в заблуждение они представить не смогут.