Задолженность зарплаты при увольнении

Я уволилась 20июля 2014г расчет полностью не могу получить до сегодняшнего дня(22.12.2014г).Если я обращусь в суд выплатят ли мне всю сумму,если моя зарплата складывается из % от суммы заказа?

, Наталья, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

С Вами должны были произвести полный расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Вы конечно вправе обратиться в суд, но в иске могут отказать, т.к. пропущен срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

.....

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Однако, если у Вас есть уважительные причины, срок можно восстановить.

С уважением, Надежда.