132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение по судимости

Статья 238 пол года условно.Судимость погашена.Трудовой договор заключен до судимости.Работаю в детсаду воспитателем.Каковы последствия?Как действовать,чтобы остаться на работе,если это возможно?

13 Апреля 2013, 21:52, вопрос №66416
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ляля!

Статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК) установлено, что к педагогической
деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который
определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных
учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством
Российской Федерации.

  К педагогической
деятельности не допускаются лица:

  — имеющие или
ИМЕВШИЕ судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию
(за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы,
чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и
половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности
государства, а также против общественной безопасности;

  — имеющие неснятую
или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступление, предусмотренное статьей 238 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям против здоровья населения и общественной безопасности.

Поэтому последствия для Вас могут быть плачевными, если прокурор потребует от Вашего работодателя расторгнуть с Вами трудовой договор по указанному выше основанию.

Удачи Вам. 

13 Апреля 2013, 22:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, но в соответствии со статьей 3512.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Статья 238 УК РФ — это преступление против общественной безопасности, в связи с чем Вас обязаны уволить. 

13 Апреля 2013, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут