Можно ли военному быть депутатом

Здравствуйте! Можно ли военному баллотироваться в депутаты местного собрания ? Или еще каким то образом осуществлять государственную деятельность на должностях в городской или областной администрации????за ранее спасибо!!!

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Баллотируйтесь.

ст. 45 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания
их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов
государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами
представительных органов муниципальных образований и главами
муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на
постоянной основе, наделения полномочиями высших должностных лиц
субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных
органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или
назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц
субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных
органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избрания
(назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской
Федерации имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям,  либо на приостановление военной службы.