Какой еще новый закон?

Мне 25 и у меня есть военный билет Респ Таджикистана. Сегодня был в ГВК Сочи. Зашел получить справку для оформления загранпаспорта. Я в РФ не состоял в воинском учете, по этому решил с начало поставить на учет и потом попросить справку. Мне сказали, что согласно новому закону "о воинской службе" я должен отслужить еще и в РФ. Но, конкретно, какой закон или какая статья мне не говорили. Вопросы-есть ли на самом деле такой новый закон который не признает статус военного билета РТ? и, могут ли меня обязать пройти службу в РФ?

, Хан, г. Сочи
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Летом 2013 года были внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если раньше от призыва освобождались все граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, то теперь для освобождения от призыва необходимо, чтобы между РФ и государством, в котором гражданин прошел военную службу, было заключено международное соглашение о взаимном признании военной службы.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «О воинской обязанности и военной службе»