184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отключение электроэнергии в многоквартирном доме

В нашем доме за то что есть должники ТСЖ решило отключать свет и при этом написали объявление что за порчу имущества не несут ответственности , на каком основании поступает так ТСЖ с жильцами которые платят во время, почему жильцы должны страдать?

22 Декабря 2014, 19:36, вопрос №664076 ТСЖ Суздальский, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Грудкин Борис
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Не может быть и речи о какой-либо правомерности отключения электроэнергии в квартирах, где отсутствует задолженность по оплате, и снятии с ТСЖ гражданско-правовой отетственности за такие действия.

Если ТСЖ или управляющая компания действительно так поступят, то вполне можно предсказать их скорое разорение от исков жильцов.

В данный момент я рекомендовал бы жильцам обратиться в прокуратуру. Пусть прокуроры проведут разъяснительную работу.  

22 Декабря 2014, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно п. 2 Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 11.08.2014)

ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:… нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в: неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям… если это привело к образованию задолженности… за 2 расчетных периода.

Таким образом, отключение электроэнергии лицам, которые исправно за нее платят — незаконно

22 Декабря 2014, 19:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут