8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить статус безработного не имея местной прописки в этом городе?

можно ли получить статус безработного в центре занятости населения не имея местной прописки в этом городе?

, Любовь,
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с Законом «О занятости населения» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска
подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Такие услуги, как информирование о положении на рынке
труда, содействие в подборе подходящей работы, профконсультации в целях выбора сферы деятельности (профессии), распространяются на граждан, независимо от того, признаны они в установленном порядке безработными
или нет, а также независимо от места жительства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Любовь! Ответ на Ваш вопрос располагается в законе «О занятости населения в Российской Федерации»от 19.04.1991 г № 1032-1. В частности, в ст. 3 названного закона прямо указывается:

1. Безработным признается трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях подходящей работы и готовы приступить к ней.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается службой занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. а для впервые ищущих работу, не имеющих квалификации-паспорта и документа об образовании и (или) квалификации.

Согласно закону РФ «О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства» от 25.06.1993 г. № 5242-1 (в ред. от 28.12.2013 г) место
жительства
— жилой дом, квартира, комната, жилое помещение
специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое
помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое
помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие)
либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или
преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма
(поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на
иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства
гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской
Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не
имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в
соответствии с настоящим Законом
может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном
районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного
гражданина.

Исходя из вышеизложенных норм, без регистрации по месту жительства зарегистрироваться в органах службы занятости в целях признания гражданина безработным, нельзя.

С Уважением, юрист Каравайцева Елена Александровна.

з

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли получить санитарную книжку не имея постоянной и временной регистрации?
Можно ли получить санитарную книжку не имея постоянной и временной регистрации? Регистрации нет, так как регистрироваться негде. Есть временная регистрация, но не в том регионе, где сейчас нахожусь и где нужна санитарная книжка.
, вопрос №3094117, Надежда, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить статус безработного без прописки в Москве?
Здравствуйте! Можно получить статус безработного с пропиской *в другом городе*. Живу в Москве в своей ипотечной квартире, но прописки пока нет.
, вопрос №2753239, Татьяна Шальнева, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня такой вопрос-можно ли получить статус безработного, если не встать на учёт в центр занятости
Здравствуйте, у меня такой вопрос-можно ли получить статус безработного, если не встать на учёт в центр занятости
, вопрос №2745739, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников, рождённых на территории России?
Здравствуйте. Возможно ли получить статус НРЯ, не имея прямых родственников рождённых на территории России?
, вопрос №2372184, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Конституционное право
Можно ли встать на очередь в детский сад, не имея местной прописки?
Доброго времени суток, можно ли встать на очередь в детский сад не имея местной прописки? опираясь на статью 43 конституции РФ
, вопрос №1615991, Александр, г. Пушкино
1 ответ