Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмена диска

Добрый вечер, 18.12.2014 я приобрел в магазине игровой диск для приставки, придя домой засунув диск в дисковод оказалось что он не подходит для моей приставки. Придя в магазин где покупал диск продавец мне отказал в обмене. 20.12.2014 написал претензию руководителю магазина. 22.12.2014 ответвители отказом сославшись на п.14 Постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. непериодические издания включены в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату. Разве игровой диск является непериодическим изданием? Правомерны ли их действия, если нет то что дальше делать.

Большое спасибо.

22 Декабря 2014, 18:42, вопрос №664013 Ирина, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Продавец неправ, сославшись на этот пунтк, т.к.

    14.
    Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и
    нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания
    ,
    воспроизведенные на технических носителях информации)
    .

    А диск с игрой — это по большому счету файлы обьединеные для воспроизведения игрового софта.

    Более того, можно написать, что Продавец Вас ввел в заблуждение, вы сказали для одной приставки — он дал для другой. ст.4 Закона о защите прав потребителей.

    22 Декабря 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда мне теперь нужно обратиться?

    22 Декабря 2014, 19:08
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Разве игровой диск является непериодическим изданием? Правомерны ли их действия, если нет то что дальше делать. Большое спасибо.

    Ирина

    Добрый день Ирина! К сожалению они правы!

    Давайте разберемся вместе:

    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

    Таким образом он является изданием воспроизводимом на технических носителях! Обмену как товар надлежащего качества не подлежит!



    22 Декабря 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    В суд идите смело!

    Тем более практика есть!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 14 января 2008 г. по делу N А29-4703/2007

    Выдержка...

    "Согласно статье 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О
    защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) потребитель вправе
    обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный
    товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный
    товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или
    комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного
    товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня
    его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
    проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
    товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а
    также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий
    оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного
    чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара
    документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
    показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям,
    указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской
    Федерации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на
    день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
    указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
    уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
    течение трех дней со дня возврата указанного товара.
    Во исполнение Закона N 2300-1 Правительство Российской Федерации
    постановлением от 19.01.1998 N 55 утвердило Правила продажи отдельных
    видов товаров (далее — Правила), которые устанавливают общие требования,
    предъявляемые к продавцу товара, под которым понимается организация
    независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный
    предприниматель, осуществляющие продажу товаров по договору розничной
    купли-продажи.
    В пункте 26 Правил содержится аналогичное статье 25 Закона N 2300-1
    требование о возврате либо обмене непродовольственного товара
    надлежащего качества.
    Исключение из предусмотренного в пункте 26 Правил требования содержит
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих
    возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
    габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный также
    постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. В
    пункт 14 названного Перечня включены, в частности, непериодические
    издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания,
    листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на
    технических носителях информации).
    В соответствии с абзацем 22 пункта 3.2 Межгосударственного стандарта
    «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.
    Электронные издания. Основные виды и выходные сведения» ГОСТ 7.83-2001,
    введенного в действие постановлением Госстандарта России от 15.01.2002 N
    14-ст, компьютерные игры по целевому назначению относятся к электронным изданиям для досуга.
    Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об
    обязательном экземпляре документов» электронные издания — программы для
    электронных вычислительных машин и базы данных, а также электронные
    документы, прошедшие редакционно-издательскую обработку, имеющие
    выходные сведения, тиражируемые и распространяемые на машиночитаемых
    носителях.
    Как видно из материалов дела и установили суды, реализуемые
    Предпринимателем компакт-диски с компьютерными играми являются
    носителями информации с программами для электронно-вычислительных машин.
    Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и
    фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных
    регулируются разделом XII Правил, следовательно, на них распространяются
    положения пункта 26 Правил
    .
    Довод заявителя об отнесении спорных дисков к непериодическим изданиям, особенности продажи которых регулируются разделом XVII Правил, отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку основан на ошибочном толковании норм права.
    """

    Удачи!

    22 Декабря 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.