Присвоение звания "Ветеран труда"

Является ли внесение в книгу почета Отдела Рабочего Снабжения ведомственным знаком отличия и соответственно правом на получение звания ветеран труда

, Надежда, с. Ербогачен
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уточните из какого вы региона?

Надежда
Клиент, с. Ербогачен

Иркутская область

Согласно приказу министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

от 18.05.2012 № 100-мпр «Об утверждении Административного регламента
предоставления государственной услуги „Присвоение звания “Ветеран труда»
в Иркутской области", претендентами на присвоение звания «Ветеран
труда» являются

граждане Российской Федерации, имеющие трудовой стаж,
необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, и
награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо
удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо
награжденные ведомственными знаками отличия в труде;

граждане Российской
Федерации, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте
в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее
40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Помимо записи ещё что-то есть?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Согласно статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

С Уважением, Надежда.

К Ведомственным знакам отличия на основании статьи 4  Закона Иркутской области от 18 июля 2008 года N 44-оз ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. К ведомственным знакам отличия в труде, указанным в абзаце 1 статьи 2 настоящего Закона, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

1) Правительством Российской Федерации;

2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

5) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации;

6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами — участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся также нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховых Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ), Российской академии медицинских наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, Российской академии художеств, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, Центрального Совета по управлению курортами профсоюзов СССР, Профкурорта, Центрального совета спортивных обществ профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского комитетов защиты мира, Союза детских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества «Знание», Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы и других объединений, награды которых учитывались при присвоении звания «Ветеран труда» до вступления в силуФедерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

21. Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в их штате или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

{ч. 21 ст. 4 дополнена в редакции Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 54-ОЗ}

3. Лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР», а также нагрудным знаком «Почетный донор России», пользуются правом на присвоение звания «Ветеран труда» независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского общества Красного Креста.

4. Перечень ведомственных знаков отличия в труде, содержащийся в настоящей статье, не является исчерпывающим и может быть дополнен в установленном законодательством порядке.

В случае отказа присвоить Вам звание «Ветеран Труда», Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

Удачи!

Надежда, обращайтесь с заявлением, ссылайтесь на нормы закона. Отказ можно обжаловать. Если отказ не предоставят, просите в письменной форме — Вам предоставить письменный отказ. Отказ можно представить здесь, юристы помогут.

Удачи!