Могу ли я подать в суд с просьбой установить фиксированную сумму оплаты по просроченному кредиту

Здравствуйте. У меня кредиты в нескольких банках, брал как физическое лицо. Выплачивала все. Но так получилось, что в один банк не плачу уже месяц. Банк по смс требует полного погашения долга. Могу ли я не дожидаясь суда, сама написать заявление в суд с просьбой установить фиксированную сумму выплаты и рассрочку платежа? Заранее благодарна

, Наталья, г. Старый Оскол
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Данное заявление необходимо написать в банке с просьбой либо провести реструктуризацию кредитного договора, либо просит кредитные каникулы до 6 месяцев. Данное заявление в банке должно быть обязательно. Если у Вас нет возможности погашать весь ежемесячный платеж, Вы можете вносить любую сумму, но вносить необходимо, тогда у Банка не будет возможности обратиться в суд и взыскать с Вас всю задолженность. Мировое соглашение, как Вы хотите, с фиксированной ежемесячной оплатой и остановкой пени и штрафов возможно только когда банк обратиться в суд. Сейчас банку в суд обращаться не выгодно. Он будет насчитывать Вам просрочки до конца срока кредита. А уж потом обратится в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это возможно при согласии Банка. Если они не согласны, нет закона обязывающее банк предоставить такую рассрочку.

Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо просить реструктуризацию задолженности. Сначала направить требование в банк, а потом идти в суд. Так же, если будет взыскание по требованию банка, вы можете заявить о предоставлении рассрочки платежа или отсрочки исполнения судебного акта

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день, Наталья.

Можем вам помочь составить заявление в банк на уменьшение суммы в связи с тяжёлым материальным положением. Позже можем просить суд уменьшение пений и штрафов в соответствии со ст. 333 ГК РФ и т.д

Нужна будет помощь звоните 8 4725 415 776

ЮЦ «Право и Защита» Михаил Михайлович Новиков  г. Старый Оскол.