Здравствуйте! Я и мой брат являемся долевыми собственниками частного дома.Сейчас я его оформляю в психо-неврологический интернат

Здравствуйте! Я и мой брат являемся долевыми собственниками частного дома.Сейчас я его оформляю в психо-неврологический интернат. На данный момент он считается дееспособным. В данном интернате потребовали подленники документов на частную собственность.Пока мой брат будет находится в психо-неврологическом интернате они будут являться его опекунами. Может ли в дальнейшем его часть дома перейти в собственность государству,или я останусь наследником?

, Владимир, г. Омск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя…

Таким образом, Вы являетесь наследником второй очереди. В собственность государсвта после смерти лица имущество может перейти только, если наследников нет.

Таким образом, Вы останетесь наследником Вашего брата