Консультируйтесь с юристом онлайн

996 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
996 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Иск за неоплату комунальных платежей

Добрый день!

Пришла повестка о том что нужно явится в суд завтра ( 23.12.14) по делу о не оплате ком.платежей от управляющей компании. Полную задолженность 17 000 руб. погасила еще 19.12.2014. Завтра на суд явится не могу, т.к. не нахожусь в городе, хотя все оплачено.Дозвониться до участка не могу. Подскажите пожалуйста что делать дальше?Если на момент заседания у меня уже все оплачено полностью, обязана ли я буду оплатить какую-то пошлину или вообще что – то ? Спасибо.

22 Декабря 2014, 16:06, вопрос №663833 Полина, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

А что если я не дозвонюсь и судья вынесет решение? Но например потом я могу прислать квитанции 19 числом, мне нужно будет платить госпошлину или неустойку? Благодарю.

22 Декабря 2014, 16:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравсвтуйте!

    Если у вас все оплачено и это будет представлено в суд то платить гос пошлину вы не обязаны так как суд обязан будет прекратить дело.

    Дозвонитесь до суда любым способом и просите чтобы суд отложил рассмотрение. Если есть квитанция то отправьте ее факсом с заявлением об отложении рассмотрения дела

    С уважением Александр

    22 Декабря 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Ивашнева Мария
    Юрист, г. Москва
    • 411ответов
    • 159отзывов

    1. Пробуйте дозвонится до суда, связаться хотя бы с помощником судьи.

    2. Напишите ходатайство об отложении судебного заседания и занесите сегодня в канцелярию суда до закрытия, в ходатайстве опишите причины отложения: поздно получили повестку, не успели составить отзыв на исковое заявление, невозможность посетить заседание 23.12.

    3. Если задолженность оплачена, повторно ее оплачивать не придется. Даже если ситуация сложится так, что иск будет удовлетворен, у Вас есть право на его обжалование и отмену в апелляции.

    22 Декабря 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Полина!

    Если это было первое судебное заседание, то его должны перенести на другую дату (перенос возможен только один раз). Если же решение все таки буде вынесено, то оно должно быть заочное. Заочное решение можно отменить, обратившись в суд в течение 10 дней с момента его получения.В Вашем случае оно точно будет удовлетворено.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Удачи Вам!


    22 Декабря 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть