Постановление правительства рф 778

Синтетический каннабимиметик AB-PINACA постановлением Правительства РФ № 788

от 09 сентября 2013 года включен в перечень I списка наркотических средств, психотропных

веществ и их прекурсоров [1]. Исходя из химической структуры, AB-CHMINACA может

рассматриваться как производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(пентил)-1Н-индазол-3-

карбоксамида (AB-PINACA).

Дело в том, что у меня была проверочная закупка 0.15г.

В Июле 2013г , когда из выше изложенного видно, что данное вещество, ещё не входило в перечень запрещенных препаратов.

Мне вменили 228.1 ч.3. Могут ли они меня осудить. !?

, Валерий, г. Астрахань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Согласно ч. 1 ст. 9 УК  РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния

Кроме того,  в Определении КС РФ об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Перекотия Евгения Андреевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации "В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗпостановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, 3крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическиесредства или психотропные вещества, либо их частей, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» раскрываетсодержание новых бланкетных признаков, предусмотренных в том числестатьей 2281 УК Российской Федерации в редакции данного Федеральногозакона, а потому образует нормативное единство с названной статьей… "

Таким образом, полагаю, что дело в отношении Вас должно быть прекращено

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Согласен с коллегой, обычно в таких случаях отказывают в возбуждении уголовного дела. Тут, по-видимому поторопились))))