Магазин отказался постановлять товар указанный в договоре купли продажи

Здравствуйте, при заключение договора купли-продажи в магазине была указанна цена на товар (холодильник) и сроки поставки товара, прописано по договору, что цена не может быть изменена. В данный момент нарушены сроки поставки, и продавец говорит, что по такой цене не сможет предоставить товар, так как изменил поставщика(и поставщик поставляет дороже). Продавец предлагает перезаключить договор с изменением сроков поставки и увеличением цены. В последствие продавец в одностороннем порядке отменил заказ по причине отсутствия товара. Об этом он уведомил по СМС сообщением. Денежные средства за предоплату я не возвращал, хотя звонили с магазина и предлагали вернуть предоплату. Вопрос: на сколько это законно? И есть ли возможность получить товар по цене, указанную в договоре? если есть то как я должен действовать. Звонил в права потребителей, они сказали что заключать договор и получить товар по новой цене

  • Image0001
    .jpg
, Дмитрий, г. Пыталово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вопрос: на сколько это законно? И есть ли возможность получить товар по цене, указанную в договоре?

Дмитрий

Если в договоре прописано, что цена не может быть изменена, то в любом случае повышать цену продавец не вправе (хотя даже если бы и было указано, что может это было бы возможно в исключительных случаях).

Одностороннее изменение условий договора не допускается:

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вы имеете полное право требовать с него либо возврата оплаты за товар, либо доставки Вам товара по цене, указанной в договоре.

Для начала отправьте продавцу претензию, если добровольно на контакт он так и не пойдет, то остается только обращаться в суд, других вариантов здесь нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас в пункте 1.6. Договора указана стоимость и написано, что цена не может быть изменена. Следовательно, действия магазина незаконны.

Напишите официальное письмо-претензию магазину, что в случае не продажи товара по изначальной стоимости Вы расторгаете договор купли-продажи и будете обращаться в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.485 ГК РФ 1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа. 3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполнения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара, предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Вопрос: на сколько это законно?

Дмитрий

Если в договоре указано, что цена фиксированная и не подлежит изменению, то все законно.

И есть ли возможность получить товар по цене, указанную в договоре? если есть то как я должен действовать

Дмитрий

Конечно, вы должны оплатить ту цену по которой заключили договор. Вам необходимо направить претензию продавцу с требованием поставить товар по цене указанной в договоре. В претензии укажите, что в случае неисполнения обязанности по поставке, вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о взыскании суммы предоплаты, неустойки за просрочку неисполнения обязательства и компенсации морального вреда.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Совершенно не законно. Если вы потребитель физ лицо, на вас действует закон о защите прав потребителей. А значит в данном случае вам обязаны предоставить товар по указанной цене. Заказ отменять не имели права. Возвращать вам свои деньги или нет — решать вам, но я бы вам не советовал, щас вам выгоднее забрать товар. Более того, гражданский кодекс запрещает односторонний отказ от исполнения договора. Пишите претензию продавцу, если не ответят — обращайтесь в суд, тут все полностью на вашей стороне. Законодательство укажу ниже

450 и ст 481 гк рф

Закон о защите прав потребителей — ст 10 и 12 об информации о продавце и товаре, в том числе о цене. Ст. 13-14 о том что за просрочку поставки товара полагается неустойка.и штраф за отказ выполнить ваши законные требования

 Ст 22 закрепляеть 10 дн срок для рассмотрения вашей претензии, после можно обращаться в суд по месту жительства (ст 17)

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Кроме того, Вы вправе потребовать от магазина не только поставки заказанного товара, но и уплату сумм неустойку за просрочку поставки товара. Основание — Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Требования потребителя, установленные «пунктом 2» настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. Непреодолимой силой это квалифицровать нельзя, это нормальный коммерческий риск. А то, что поставщик им теперь дороже поставляет товар, то это не Ваши проблемы. Поэтому отправьте им письменную претензию, в которой требуйте поставку товара в установленные сроки и возмещение сумм неустойки за просрочку.

50% штраф налагается на продавца — юр. лицо за нарушение закона о защите прав потребителей, доход — в казну государства. Можно написать директору ООО «Название», с фамилией или без, не так важно, но лучше полностью прописать. Сделайте такое заявление в 2 экз., чтобы у Вас 1 приняли в магазине, а на втором кто-либо из сотрудников расписался о получении. Если отказываются — направляете такое заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения через отделение Почты России.

Дмитрий
Клиент, г. Пыталово

спасибо всем за ответы

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

На основании ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

В силу положений ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Исходя из положений ст. 431 ГК РФ следует, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу положений ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Исходя из этого, Вы вправе писать претензию продавцу с требованием продажи товара по данной цене. В случае отказа, Вы вправе подать иск в суд о защите прав потребителя (госпошлина не платится), основываясь на данных нормах, с требованием взыскания уплаченной суммы, а также указанной неустойки и морального вреда + взыскивается штраф (50 % от взысканной суммы).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Заключенный договор связывает и продавца, и покупателя — стст. 433, 435, 438 ГК РФ.

В соответствие с договором продавец обязан осуществить поставку по цене договора именно того товара, который является его предметом.

Следуя п. 1 ст. 456 ГК РФ,

продавец обязан передать
покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Согласно ст. 309 ГК РФ

обязательства должны
исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и
требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и
требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно
предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и
одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

(Исключений, предусмотренных законом, нет.)

В
соответствии с п. 2 ст. 463 ГК РФ

при отказе продавца передать
индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу
требования, предусмотренные статьей 398 ГК РФ.

Статьей 398 ГК
РФ установлено, что

в случае неисполнения обязательства передать
индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в
оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе
требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на
предусмотренных обязательством условиях
.

В соответствие с п. 2 ст. 23.1 закона «О защите прав
потребителей»,

в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты
в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель
по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный
им новый срок.

Кроме того, в
соответствие с п. 1 ст. 487 ГК РФ,

в случаях, когда договором купли-продажи
предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до
передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен
произвести оплату в срок, предусмотренный договором.

Следуя пункту 3 той же статьи,

в случае, когда
продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по
передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе
потребовать передачи оплаченного товара
или возврата суммы предварительной
оплаты за товар, не переданный продавцом

Основывая на этих нормах, следует подать продавцу претензию с требованием доставить согласованный товар. А если не ответит или откажет, можно обращаться в суд с иском о понуждении продавца передать товар, взыскать: товар, неустойку за просрочку доставки, 50 % штраф от всех взысканных сумм в Вашу пользу.

Дмитрий
Клиент, г. Пыталово

Спасибо всем за ответы, хотел только уточнить, а что обозначает "50 % штраф от всех взысканных сумм" и подать продавцу претензию в обезличенной форме, или написать Директору магазина ФИО? и если магазин не будет принимать претензию, что в этом случае делать?

Спасибо всем за ответы, хотел только уточнить, а что обозначает «50 % штраф от всех взысканных сумм» и подать продавцу претензию в обезличенной форме, или написать Директору магазина ФИО? и если магазин не будет принимать претензию, что в этом случае делать?

Дмитрий

50% — это штраф, предусмотренный ст. 13 закона «о защите прав потребителей». Налагается судом в обязательном порядке с продавца, причем 50 % со всех сумм, которые с него будут взысканы (неустойка, моральный вред, компенсация судебных расходов на юриста, например). Можно в шапке написать «Руководителю ООО „Лютик“. Если не примет — заказным письмом с простым уведомлением о вручении.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

на сколько это законно?

Дмитрий

Абсолютно незаконно.

есть ли возможность получить товар по цене, указанную в договоре?

Дмитрий

Конечно есть. подайте письменную претензию продавцу с требованием исполнить обязательства по договору и оплатить неустойку в размере 0.5% за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда. Если не поможет, то обязывать и взыскивать через суд.

Успехов.